Top.Mail.Ru

Скоро узнаем ответ — была ли жизнь на Марсе? Машина будет искать биосигнатуры

История потенциальной жизни на Марсе — это уравнение, где нет никаких известных данных. Мы знаем, что когда-то на Красной планете существовала жидкая вода. Об этом свидетельствуют, геологические данные — отложения и минералы, образующиеся при наличии воды

Ученые предполагают, что там, где когда-то была вода, должна была существовать и жизнь. Поиск древних форм жизни вернее неких свидетельств занятие чрезвычайно трудоёмкое, поэтому для этих целей решено использовать специальные алгоритмы, если же быть точнее — искусственный интеллект. Однако его сперва надо обучить как вести поиск.

interia сообщает, что доктор Кимберли Уоррен-Роудс из Института SETI и его международная исследовательская группа пришли к выводу, что только машина (искусственный интеллект) сможет эффективно идентифицировать скрытые закономерности в геологических данных, которые могут указывать на наличие признаков жизни.

Исследователи надеются, что другие астробиологические команды адаптируют разработанный подход к картированию других обитаемых сред и будут искать биосигнатуры. С помощью универсальной модели мы можем разрабатывать дорожные карты и алгоритмы, адаптированные к потребностям, чтобы направлять роверы в места с наибольшей вероятностью прошлой или настоящей жизни — независимо от того, насколько они скрытны.

Испытания новой системы проводились на Земле в районе пустыни Атакама в Чили — это место больше всего напоминает негостеприимный марсианский пейзаж. Исследование проводилось на плато Альтиплано, также известном как Салар де Паджоналес. Этот район является бывшим руслом реки, что делает его лучшим аналогичным местом для марсианской среды.

Земля расположена на высоте 3541 м над уровнем моря, благодаря чему поверхность Земли получает большую дозу УФ-излучения. Кроме того, здесь отмечается более низкое содержание кислорода и очень низкое содержание водяного пара. Кроме того, область отличается высокой степенью солености. Ученые говорят, что даже в этом месте можно найти жизнь (в отдельных минеральных образованиях).

Искусственный интеллект ищет признаки жизни

Исследователи сделали 7 765 снимков и взяли 1 154 образца с менее чем трех квадратных километров площади. В этой области они искали характерные биосигнатуры, которые указывали бы на присутствие фотосинтетических микробов, которые образуют пигменты — они окрашивают камни в разные цвета.

Кроме того, в процессе использовались беспилотники, которые делали аэрофотоснимки, чтобы затем создать имитацию изображений, которые будут предоставлены спутниками, вращающимися над Марсом.

Следующим шагом было введение всех упомянутых данных в нейронные сети (CNN). Благодаря этому искусственный интеллект «обучился» распознавать биосигнатуры. Оказалось, что CNN идентифицировал микробную жизнь, даже когда местность отличалась почти однородным минеральным составом.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.