Top.Mail.Ru

Придумали классный «бетон» для внеземных колоний?

Космическая гонка ни на секунду не затихает и проходит не только между компаниями-производителями ракет, но и во многих других областях. Инженеры пытаются, например, разработать лучший строительный материал, который можно использовать для строительства колоний на Марсе или Луне. От того что и как они разработают будет зависеть скорость колонизации человечеством других планет.

Теперь команда, которая ранее разработала AstroCrete, или специальный бетон, состоящий из крови, мочи и марсианской пыли, представила StarCrete, который представляет собой материал, сделанный из внеземной пыли, картофельного крахмала и небольшого количества соли.

Ученые утверждают, что он достаточно прочен, чтобы его можно было использовать для строительства домов во внеземных колониях. Во время испытаний StarCrete характеризовался прочностью на сжатие 72 мегапаскалей (МПа), что более чем вдвое больше, чем у обычного бетона (32 МПа). Вариант StarCrete, изготовленный из лунной пыли, достигал более 91 МПа, в то время как ранее упомянутый AstroCrete составлял всего 40 МПа, и для этого требовался постоянный источник крови.

Одной из многих проблем, связанных со строительством в космосе, является производство строительных материалов на месте, потому что возить традиционные кирпичи и раствор с Земли утопическая идея. Разработчики обнаружили, что мешок (25 кг) сушеного картофеля содержал достаточно крахмала, чтобы произвести почти полтонны StarCrete, или 213 кирпичей.

После использования смоделированной марсианской почвы, смешанной с крахмалом, команда также обнаружила, что добавление соли и, в частности, хлорида магния значительно улучшило прочность кирпичей. Эти компоненты могут быть получены с поверхности Марса. Впрочем пока это только теория, хотя тщательно смоделированная.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.