Top.Mail.Ru

Китайцы попытаются реанимировать свой марсоход или битва за Марс только начинается

Китайское космическое агентство объявило о попытке реанимировать марсоход Zhurong. Аппарат не подавал «признаков жизни» в течение нескольких месяцев, а это важный элемент исследования Марса для Поднебесной и вопрос престижа.

Китайский марсоход под названием Zhurong — первый в истории Китая высокотехнологичный аппарат, появившийся на поверхности Марса. К сожалению, уже несколько месяцев он не не может выполнить план своей большой миссии. Учёные CNSA попытаются вернуть его в строй.

Чжуронг появился на Красной планете в мае 2021 года. Он прибыл туда в рамках миссии Tianwen-1. Затем китайское космическое агентство объявило, что марсоход успешно пережил путешествие и начал выполнять свою миссию.

Китайский марсоход на Марсе не подает признаков жизни

В последующие месяцы робот двигался вокруг посадочного модуля и исследовал поверхность области под названием Utopia Planitia. В мае 2022 года над районом разразилась пыльная буря. Китайские ученые ввели марсоход в спячку, чтобы пережить это опасное явление. В прошлом пыльные бури создавали огромные проблемы, например, для марсоходов НАСА. Китайцы хотели этого избежать.

Когда пыльная буря прекратилась и солнечные лучи начали доноситься до поверхности, марсоход должен был проснуться и снова приступить к выполнению задач. Между тем этого не произошло. Первая попытка пробуждения должна была состояться в сентябре 2022 года. Она ничего не сделала. Еще один был принят в декабре. Тоже безрезультатно.

Попытка контакта во время марсианского лета

В прошлом месяце это подтвердили спутниковые снимки, сделанные американским зондом Mars Reconnaissance Orbiter. Первое изображение датировано мартом 2022 года, второе-сентябрем 2022 года, а третье-февралем 2023 года. На последних двух робот находится в одном месте, что означает, что он не функционирует и не выполняет миссию.

Теперь китайское космическое агентство заявило, что попытается запустить Ровер. Это произойдет в течение марсианского лета, то есть через несколько месяцев.

«Нам нужно подождать, потому что сейчас весна, а позже на Марсе будет летний сезон. Тогда ровер должен получать больше солнечного света», — сказал и Сюй, доцент Института космических наук Университета науки и технологий Макао».

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.