Top.Mail.Ru

Дрон активно ищет следы жизни на Марсе

Астрономы НАСА в восторге от достижений и возможностей этого небольшого летающего устройства. Дрон под названием Ingenuity должен был совершить всего 5 полетов, между тем у него уже есть 47, и конца не видно. В ходе последнего полета аппарат поднялся на высоту 12 метров и разогнался до 19 км/ч, а всего за 138 секунд преодолел колоссальные 429 метров.

Всё это задокументировано на записи, сделанной марсоходом Perseverance с помощью навигационных камер. На записи можно увидеть взлетающий и движущийся на фоне гор беспилотный летательный аппарат.

Ученые считают, что неизвестные нам организмы могли существовать у русла рек и в озерах. Вот почему Ровер и дрон находятся в кратере Джезеро, который был водоемом. Исследования показывают, что организмы могли иметь биологическую форму, то есть похожую на нас, но не исключают, что там могли появиться и совершенно чужие нам существа.

НАСА хочет доставить образцы с Марса, взятые марсоходом Perseverance, на орбиту Земли с помощью ракеты Mars Ascent Vehicle в 2033 году. Там они должны быть захвачены космическим аппаратом Earth Return Orbiter. Посадка должна произойти в пустыне Юты. Ученые почти уверены, что в образцах есть следы некогда существовавшей на Марсе жизни. Таким образом, в 2033 году мы можем стать или свидетелями прорыва в исследованиях Вселенной или нам покажут очередной блокбастер типа высадки американцев на Луну.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.