Top.Mail.Ru

США хотят иметь 500 «космических истребителей» и 1000 супер-дронов

Министр Военно-Воздушных сил США Фрэнк Кендалл представил новые подробности о планах развития военной авиации. Пентагон планирует создать 200 истребителей 6 поколения NGAD, 300 F-35 и 1000 усовершенствованных беспилотных летательных аппаратов, оснащенных автономными системами. Фактически это будет создание беспрецедентного создания мощного воздушно-космического флота.

ВВС США в скором времени получат в своё распоряжение истребитель 6 поколения, который дополнит уже существующий флот F-35. Согласно плану, он должен заменить все еще весьма актуальный F-22 Raptor, то есть американцы хотят иметь в своём распоряжении лучшие истребители для достижения превосходства в воздухе.

Истребители 6 поколения с лазерным оружием и искусственным интеллектом

Пентагон не скрывает, что это могут быть первые истребители, оснащенные лазерным оружием для борьбы с истребителями противника. Также не будет недостатка в поддержке роя боевых дронов и оборудования для ведения сетецентричных войн. Пентагон также уверяет, что это будет первая в своем роде машина, которая будет основана на передовых технологиях искусственного интеллекта.

В ходе полётов сверхмощные вычислительные системы и технологии искусственного интеллекта, находящиеся на борту NGAD, должны собирать данные и отправлять их в командный центр, где будут вноситься изменения, а затем машины будутт обновлять свое бортовое программное обеспечение, чтобы расширить свои возможности.

200 истребителей NGAD в ВВС США

Важно отметить, что системы, отвечающие за полет и управление оружием, будут надёжно защищены. Это делается для обеспечения безопасности от возможных кибератак. Обмен информацией из командного центра и обновление программного обеспечения должны осуществляться с использованием сети 5G или даже ее преемника 6G.

Концерны Lockheed Martin и Northrop Grumman уже несколько лет демонстрируют свою концепцию истребителя будущего. В глаза бросается тот факт, что этот аппарат совсем не похож на своих старших братьев. Эксперты даже говорят об использовании некой новой технологии композитов, благодаря которой самолет не только может двигаться в небе еще более эффективно, но и его еще труднее обнаружить с помощью радаров.

Усовершенствованные боевые дроны для истребителей

Кроме истребителей 6 поколения Пентагон хочет получить ещё до 1000 дронов XQ-58A Valkyrie от Kratos Defense или Gambit от General Atomics. Такие машины предназначены для работы в качестве ведомых по технологии роя при выполнении сложных миссий. Несколько таких машин будут выделены для отдельных истребителей 6 поколения, F-35 Lightning II и транспортных самолетов.

Благодаря им пилоты смогут получать больше данных, необходимых для точного и эффективного удара по наземным объектам в ходе конфликтов. Дрон Валькирия также помогут истребителям справиться с подавлением и уничтожением противовоздушной обороны противника на большие расстояния.

Машины будут иметь дальность полета 2700 километров и могут развивать скорость до 1200 км/ч. Самое главное для армии, одна штука XQ-58A или Gambit, как ожидается, будет стоить всего 2 миллиона долларов.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.