Top.Mail.Ru

Марсоход Curiosity сделал потрясающую фотографию

Марсоход Curiosity ждал целый марсианский год, чтобы запечатлеть этот необычный момент. На последнем снимке видны солнечные лучи, пробивающиеся сквозь облака на Марсе. Подобное эффектное явление встречается очень редко.

Исследование облаков на Марсе Curiosity ведет с 2021 года, однако до сих пор он использовал только черно-белую камеру. В январе ученые решили использовать вторую мачтовую камеру, которая позволяет проводить фотографирование в цвете. Именно благодаря ей мы можем наслаждаться этим необычным снимком.

Несмотря на то, что фотография напоминает наши земные виды, для ученых она является источником ценной информации. Обычно облака на Марсе состоят из водяного льда, однако они не поднимаются выше высоты 60 километров.

Те, что видны на фотографии, должны быть намного выше из-за угла падения солнечных лучей. Следовательно, они состоят не из водяного льда, а из замороженного углекислого газа, что позволяет им, как объясняют ученые, подниматься намного выше.

Марсоход Curiosity сделал потрясающую фотографию

Из-за орбиты Марса облака на планете не являются обычным явлением. В зависимости от того, в какой точке планета находится относительно Солнца, температура значительно меняется, что влияет на метеорологические условия на Красной планете.

Следовательно, марсоход  Curiosity должен был ждать целый марсианский год (это почти два земных года), чтобы иметь возможность наблюдать необычное зрелище в беспрецедентном качестве.

Изучая облака, марсоход должен был следить за изменениями в атмосфере. Основываясь на данных, отправленных с Марса, ученые пришли к выводу, что высота, на которой находятся облака, может быть оценена по цветам, которые они принимают. То же самое происходит на Земле, когда мы можем наблюдать лучи солнца в серебристых облаках.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.