Top.Mail.Ru

Из этого следует, что всё-таки янки были на Луне или моделируют разработки НОУ-ХАУ в спецкамерах

Инженеры создали специальный спрей, который позволит астронавтам избавиться от назойливой лунной пыли во время миссии Artemis.

Самой большой неприятностью для космонавтов, помимо космической радиации, которые будут ходить по Луне в будущем, будет лунная пыль. По мнению экспертов, этот материал оседает буквально на всём, что эффективно может существенно затруднить, а в крайнем случае сделать работу невозможной. Инженеры разработали специальный «космический» антипылевой спрей.

Как говорит Ян Уэллс из Университета штата Вашингтон: — лунная пыль электростатически заряжена и попадает повсюду, поэтому её чрезвычайно сложно удалить. Пыль покрывает всё.

Лунная пыль стала известна уже во время миссии Аполлона, где она облепила лунный ровер. Во время лунных прогулок пыль осыпала буквально все, ничего не помогало, даже чистка, что могло вызвать существенные повреждения узлов, деталей и скафандров.

Кроме того, космологи отметили, что часть астронавтов якобы начала страдать от специфического заболевания-что-то вроде «лунной сенной лихорадки». Это было связано с проблемами дыхания, которые были похожи на то, что испытывали шахтеры на шахтах. Они вдыхают угольную пыль, которая приводит к пневмокониозу, также называемому «болезнью черных легких». Подтвердить или опровергнуть эту информации нашей редакции не представилось возможным.

Представители Государственного Университета Вахингтона написали в специальном заявлении: «в своей работе исследовательская группа продемонстрировала свою технологию, которая использует эффект Лейденфроста для очистки скафандров […] Эффект можно увидеть, когда вы наливаете холодную воду в горячую кастрюлю, где вода стекает и скользит по кастрюле . Распылите жидкий азот на более теплый материал, покрытый пылью, и частицы стекают и начинают плавать на парах азота».

Инженеры в ходе исследований отметили, что жидкий азот эффективен при удалении лунной пыли и при этом почти не повреждает скафандры. Специалисты показали, что стандартная «чистка» наносила повреждения костюму уже с первого раза, в свою очередь, теплый азот повредил костюм только после 75-го использования. В вакуумной камере было получено «среднее удаление массы на уровне» 98,4 процента.

Каким образом на Луну будет доставляться азот пока непонятно.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.