Top.Mail.Ru

Первый полет ракеты «Перун» запланирован в этом году

В Польше создан первый польский ракетный комплекс, позволяющий осуществлять суборбитальные полеты. Ракета сможет нести груз весом 50 кг. на высоту до 150 километров. После завершения полета ракета «Перун» запустит парашют и благополучно приземлится на землю.

«Перун» имеет высоту 11 метров и весит 970 килограммов. Своим названием она обязана славянскому богу, которому подчинялись гром и молния. Мощности ракеты слабые — этого недостаточно для вывода спутников связи на орбиту, но достаточно для проведения научных экспериментов в условиях низкой гравитации.

Первый полет ракеты "Перун" запланирован в этом году

Поляки уверены, что ракета может заинтересовать научный центр по всему миру. Её преимущество — экономичность. Стоимость запуска килограмма полезной нагрузки на борту Перуна составляет около 5 тысяч долларов. Для полетов в космос это очень мало. Только это может заинтересовать точно такие же технологические слабо развитые страны, так как все развитые страны в той или иной степени уже изучили всё что им нужно и уже запускают марсоходы. Но вот африканский космический рынок может быть им и удастся завоевать путём демпинга цен.

Первый полет ракеты "Перун" запланирован в этом году

Ракета оснащена гибридным двигателем SF 1000. Авторы проекта ракеты уверяют, что благодаря современной конструкции из композитов она имеет небольшую массу. Она также обладает очень высокой механической и термической прочностью. В случае неисправности (перегорания камеры или сопла) происходит автоматическое прерывание работы двигателя.

После достижения максимальной высоты ракета Перун будет находиться в зоне невесомости (микрогравитации) всего 300 секунд. После этого она начнет медленно опускаться, но благодаря парашютам благополучно приземлится на землю. Авторы проекта предполагают, что любую ракету можно будет использовать повторно. Его конструкция позволит выполнить 5 полетов.

По внешнему виду ракета больше похожа на гигантскую петарду. Пока непонятно, зачем поляки это создали, так как могли купить всё что угодно у США в кредит.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.