Top.Mail.Ru

Космо-кино «Мира» — честный обзор от «Зелёного Фарватера»

Коротко — удивлён, это сказка, но гораздо лучше череды бесконечных «ментовских войн». Кто задаёт тон в искусстве — на этот вопрос вам никто не ответит, даже если мы говорим о таком советском понятии как культура в массы. Можно ли считать культурой такие фильмы, как «Интерны», «Воронины» и тому подобное?

В моём поколении, которые взрослело в годы раннего становления демократии никто не мечтал стать космонавтом, в отличие от более ранних поколений. Труд рабочего был обесценен и все мечтали стать какими-нибудь бизнесменами. Собственно говоря, с развалом Союза мы потеряли и не воспитали целые поколения романтиков, которые могли поехать куда угодно за идею, а не за гонорар.

Более того взлететь в космос желания не возникало ни у кого из моего двора. В почёте был фильм «Терминатор», «Рэмбо» и тому подобное, поэтому тот факт, что у нас стали что-то снимать да на такие темы как космос, удивляет безмерно. Более того, снять такой фильм, когда некоторая часть населения замирает с восторгом от таких душераздирающих передач как «Час суда» и «Тест ДНК» — значит пойти своим путём.

Одним из самых главных популяризаторов космоса и воспитания молодёжи является кинематограф. Главным лейтмотивом этого кино можно сделать всем известную фразу — мне сверху видно всё, ты так и знай.

Теперь о грустном и о главном

На орбиту попадает космонавт, который в собственных интересах использует что-то ультрасовременное и при этом ему разрешают вылет с наличем мощной психологической травмой, далее он не выполняет прямые приказы с Земли и делает на орбите ровно то, что хочет. С космоса он может подключиться почти куда угодно, что делает в собственных интересах.

Жуткий метеоритный дождь в кино почему-то не вызвал цунами. Девочка-подросток смело шагает в огонь под пение своего отца космонавта, который сам медленно сгорает в атмосфере с кораблём, и без противогаза или самоспасателя, включает систему пожаротушения корабля, чтобы спасти город. Сама девочка так боится огня, что впадает в панику от видя горящей свечки.

Теперь про руку парня, который вроде как бегает за его дочерью, мне это сразу напомнило терминатора, особенно когда космонавт завладел управлением этой руки — сцена трогательная.

В общем и целом, по смыслу и по содержанию — это голливудские мотивы. Никакого реального смысла — сплошной вымысел и массовый героизм, при этом герои уже не американцы. Как воспримут это кинолюбители и фанаты «Дома-2» и тому подобных фильмов, а также поклонники разнокалиберных интимных скандалов, связанных с тестом ДНК лично мне неизвестно.

Посмотреть фильм хоть раз стоит, но бестселлером и блокбастером это назвать сложно, но фильм в целом несёт идеи того, что космос чрезвычайно важен, но вот много ли подростков после этого фильма захотят стать космонавтами?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.