Top.Mail.Ru

Ставим окончательную точку в деле затопления станции «Мир»

Космос — это политика, и только потом космос, сейчас космос стал ещё экономикой, и только потом космосом. Несмотря на то, что главным двигателем покорения космоса служат учёные, то решения сейчас принимают управленцы, исходя из данных бухгалтерского баланса, вернее сметы целевого финансирования на ОКР и НИОКР.

Многие из вас наверное не догадываются, что современные технологии сейчас куются сперва не на чертёжном столе какого-нибудь «Кулибина», а в кабинете того, кто решает финансировать или нет. Только вот ответа на вопрос — откуда управленец знает, что нужно, а что нет, ответа не нашёл. Если говорить просто, то финансируют ровно то, на что есть целевая программа утверждённая в плане

Почему СССР утёр нос Штатам в деле покорения космоса? Политика от слова хочу, а экономика от слова могу. Советский человек ехал за запахом тайги по зову партии и правительства и его не интересовали бытовые неудобства, отсутствие фитнес-зала, шикарно оборудованного стоматологического кабинета, а так же он готовил мешок денег и не ждал «золотых парашютов» при увольнении.

Человек одевал кирзовые сапоги и мог хоть в бараке работать и не унывать. Все работали во имя победы социализма и это было главной движущей силой, так как все верили в светлое будущее и в партию, например при Сталине многое дешевело.

У СССР был могучий противник, который как мы знаем даже вынашивал планы по ядерному удару по нашей стране и строил коварные козни. Обогнать его и утереть ему нос было делом чести и все это понимали, поэтому покорение космоса было чрезвычайно важно. Партия сказала надо, а задача финансистов и других была в кратчайшие сроки обеспечить всем необходимым. Можно многое говорить о фактически военной системе управления, о так называемых шарашках, но задайте себе вопрос — оправдала ли цель средства и кто был первый в космосе?

В результате титанических усилий СССР в космических технологиях начисто превзошёл США и последние только лишь догоняли и были на вторых ролях, несмотря на «голливудские зарисовки» и, якобы имевших место высадках на Луну, при всём этом Илон Маск ещё не высадился на Луну, не прилунялись туда и храбрые потомки галлов и даже их друзья из Японии. Якобы это такое мощное достижение, что даже обладающий мощнейшими технологическими мускулами СССР не мог повторить это в течение долгого времени.

По разным причинам СССР рухнул, вместе с ним рухнул и железных занавес, космос стал никому не нужен и такой трудовой подвиг советского народа, как создание орбитальной станции «МИР» и «Буран», стали попросту тяжким финансовым бременем.

Первая многомодульная орбитальная станция в истории провела 5511 суток на орбите Земли, из них 4594 дня была обитаема, совершив 86 331 оборот вокруг планеты. За время существования станции на ней было проведено более 23 000 экспериментов, поставлены два рекорда продолжительности пребывания в космосе Валерием Поляковым и Шеннон Лусид. На станции побывали 104 космонавта и астронавта двенадцати государств в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов.

Отказ от эксплуатации станции и её ликвидация были обусловлены рядом причин: износ оборудования, недостаток финансовых средств и другими, в числе которых, по словам бывшего главы Роскосмоса Юрия Коптева, спасение дорогого американского проекта «Фридом», переродившегося в проект МКС.

На этом хочется поставить точку, но рано. Взгляните на Китай — Поднебесная сама строит космические станции и вот уже создала собственную космическую станцию «Тяньгун». Почему? Потому что они знают, что лучше иметь своё и точка.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.