Top.Mail.Ru

Никакой полноценной колонии в ближайшие сто лет на Марсе не создадут

Один из самых узнаваемых и современных технократов Илон Маск вольно или невольно породил этакую мысль, что Марс будет колонизирован и более того, это якобы вполне реально. Огромное количество людей поверили в это и ожидало, что вот-вот и на Марсе будет создана некая колония из первых землян.

Для начала просто ответьте на простой вопрос — а зачем нам Марс? Что там делать? Давайте сразу определимся ещё и понятием, а что же такое космическая колонизация? Это постройка пары ангаров, где как аквариумные рыбы будут сидеть колонисты, и где абсолютно во всём они будут зависеть от Земли? Чтобы что-то делать им понадобятся ресурсы, которые точно так же надо будет привозить с Земли, там каждый гвоздь будет стоить как бриллиант, ну а сто грамм воды будут стоить дороже в пару десятков раз самого дорогого алкоголя на Земле. Кто готов это спонсировать и вложиться? Никакая частная компания без поддержки государства это не потянет, да и отдельно взятое государство на это не пойдёт в силу того, что это не имеет пока никакого смысла.

Эксперименты проще проводить на орбите, где не так много радиации, чем в открытом космосе, так как околоземная орбита прикрыта радиационным поясом Ван Аллена. Сколько нужно свинца или иной защиты внутри обшивки корабля, чтобы защитить человека от радиации в дальнем космосе? Наверное, много и при этом космолёт должен лететь максимально быстро, чтобы экипаж облучался как можно меньше.

По результатам непосредственных измерений радиационного детектора RAD на борту марсохода Curiosity во время перелёта между Марсом и Землёй его участники получат потенциально опасную дозу космической радиации порядка 0,66 зиверта (около 1,8 миллизиверта в день), тогда как по стандартам NASA максимальная допустимая доза составляет от 0,6 до 1 зиверт для женщин и от 0,8 до 1,2 зиверт для мужчин (считается, что дополнительный риск развития рака на протяжении жизни при таких дозах не превышает 3 %). Обшивка корабля может заблокировать лишь около 5 % всего излучения — частицы солнечного ветра, а от лучей высокой энергии (оставшиеся 95 %) практически невозможно защититься. 

То есть во время перелёта его участники могут смело приравниваться к смертникам, которым к тому же заказан путь обратно, так как на обратном пути они снова получат ещё одну точно такую же дозу радиации. Поэтому нужно сперва разработать некий магнитный щит, который бы защищал космонавтов от радиации иначе это марсианскую колонию можно будет приравнять по смыслу к лепрозорию. Кто создал защиту от космического излучения?

Теперь почитайте, что нужно сделать на Марсе, чтобы там имело смысл создавать колонию-поселение:

Никакой полноценной колонии в ближайшие сто лет на Марсе не создадут

То есть там надо будет создать (построить) мощные атомные реакторы, чтобы они как огромные кипятильники грели атмосферу, чтобы растопить лёд на полюсах Марса или на орбите размещать гигантские линзы, которые бы нагревали полярные шапки. Оцените диаметр этих линз. Впрочем, мы не будем гадать на кофейной гуще: ученые полагают, что для того чтобы, в частности, воздух стал пригодным для дыхания на Марсе, потребуется при нынешних технологиях от 300 лет до целого тысячелетия.

При всём этом вкалывать там должны будут люди, которые хватанули высокие дозы радиации. Как они там будут рожать детей? Кто там будет рождаться? Много ли желающих будет добровольно туда лететь? Ну и последнее, как там Илон Маск будет от марсианской песчаной бури спасаться? И почему как Данко сам своим примером не поведёт туда человечество — на Марс, чтобы сделать нас людей межпланетный видом (его мечта).

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.