Top.Mail.Ru

Если США столько раз были на Луне, то почему Илон Маск ещё не там?

Споры о том, были ли американцы на Луне не утихнут до тех пор пока не будет это доказано или опровергнуто. Однако, если следовать логике, то возникает очень много вопросов и все они начинаются на «почему».

Бытует такое мнение, так как научным фактом назвать это сложно, что по программе «Аполлон» якобы были совершены 6 успешных прилунений американцев на Луну (последняя аж — в 1972 году). Получается, что эти шесть полетов на данный момент — единственные в своём роде акты торжественного посещения человеком другой планеты, ну или спутника, кому как угодно. То есть, если перевести на язык логики получается, что с 1972 г. американцы владеют такими космическими технологиями, которые не под силу до сих пор ни России, ни Китаю, ни какой-либо другой стране, что бы повторить подобное.

Почему американцы прекратили летать на Луну? Тут любители голливудских блокбастеров и фастфуда могу возразить, что янки утёрли всем нос и вся лунная программа была такой дорогой, что более «прилунять» туда космонавтом не имеет смысла. При этом за 51 год ни одна страна не смогла произвести технический шпионаж узлов и деталей этих самых аппаратов чтобы их скопировать и повторить. Даже не смог это сделать чрезвычайно богатый Китай, а они как мы знаем большие специалисты по копированию.

Кстати говоря, космическая техника из той космической эпохи давным-давно стала у нас экспонатами и выставлена на всеобщее обозрение в музеях. Как мы с вами помним, Маск уже в 2024 г. вроде как собирался посылать колонистов на Марс, но что-то подсказывает, что воз и ныне там.

Что сейчас строят на Марсе? Вспоминается фильм «12 стульев».

— А с какой целью взимается плата?
— С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком проваливался.

Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев»

Пока все эти космические игрища больше напоминают блеф, единственная цель которого как можно больше коммерциализировать акции и ценные бумаги компаний, чтобы получает практически неограниченное финансирование для реализации космической программы. И последнее — мы помним, что Илон Маск запустил электромобиль в космос, так почему же он его не «прилунил» на спутник Земли? Это было бы лучшим доказательством могущества американцев, ну а так в космос мы ещё с прошлого века запускаем космические аппараты.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.