Top.Mail.Ru

Древний «Чернобыль» в Габоне. Ядерному реактору около 2 миллиардов лет.

Оговоримся сразу, это не фэйк. Теперь перейдём непосредственно к фактам.

На территории уранового рудника в Габоне была обнаружена аномалия — под землей существует самоподдерживающаяся ядерная реакция при высокой концентрации урана-235. Этому природному ядерному реактору 2 миллиарда лет.

История обнаружения этой аномалии началась в июне 1972 года. Один из ученых, работавших на заводе по обогащению урана Pierrelatte на юго-востоке Франции, заметил нечто совершенно удивительное — в привезенном из Африки Уране было подозрительно мало изотопа 235. Сначала он подумал, что произошла какая-то ошибка, но последующее исследование убедило его, что он наткнулся на что-то невероятное.

Природный уран содержит три изотопа, всегда в одинаковых пропорциях: уран-238 (99,2744%), уран-235 (0,7202%) и Уран-234 (0,0054%). В поставленном во Францию образце урана-235 было всего 0,6 процента. Такая ситуация возможна только в одном случае — должен был произойти процесс ядерного деления.

Но это еще не всё — в урановой руде были обнаружены следы других элементов в количествах, типичных для отработавшего ядерного топлива. Идея о том, что миллионы лет назад на НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ работала атомная электростанция, казалась нелепой, но результаты исследований ясно показали это. Так что же это было тогда? Цивилизация атлантов или какая-то Гиперборея? НЛО? Вопросы повисли в воздухе.

След вел в Габон

Лучшие французские ученые-ядерщики начали разбираться, так как медлить было просто нельзя. Они быстро определили, что подозрительный образец урана был взят из бывшей французской колонии Габон в Африке.

25 сентября 1972 года ученые объявили, что впервые в истории они наткнулись на след природного ядерного реактора на территории уранового рудника Окло недалеко от города Франсвиль.

Невозможное оказалось возможным — на нашей планете есть месторождение урана с такой высокой концентрацией изотопа урана-235, что началась спонтанная ядерная реакция. Можно сказать, что Земля запустила собственный «Чернобыль», но в отличие от печально известного реактора в полной безопасности.

Ученые добрались до уранового рудника в Габоне и начали изучать, как под землей произошел процесс, который обычно может происходить только в атомном реакторе, построенном людьми. Оказалось, что произошло несколько весьма благоприятных совпадений.

Одним из них была вода, которая доходила до урановых месторождений, и таким образом мог произойти процесс, необходимый для создания цепной реакции. Важно было также то, что геологическое строение местности вокруг шахты было очень стабильным, практически до тех пор, пока там не произошло землетрясение.

Всё это привело к созданию природного атомного реактора. Ученый Джордж А. Коуэн попытался подсчитать мощность габонского реактора.

По мнению ученых, процесс ядерной реакции должен был занять сотни тысяч лет. Проверяя количество используемого урана — 235, Коуэн установил выделенную таким образом энергию, превышающую 15 тысяч мегаватт. Это означает, что средняя выходная мощность реактора в Габоне составляла около 100 киловатт, что по сравнению с искусственными реакторами смехотворно мало.

Сколько ещё подобных тайн скрывается на земле и под землёй?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.