Top.Mail.Ru

Blue Origin изготовила солнечные панели из имитации лунного реголита

Blue Origin не скрывает, что туристические полеты в космос — это только начало, и компания думает о «более серьезных» вещах на поверхности Луны. Однако для того, чтобы долгосрочное присутствие на нашем естественном спутнике стало возможным и экономически эффективным, требуется много электроэнергии. Вот почему с 2021 года Blue Origin пытается создать солнечные элементы из имитации реголита, которую они разработали.

Эта имитация, согласно Blue Origin, являются эквивалентным реголиту материалом. Затем они подвергаются процессу, называемому «электролизом расплавленного реголита», в результате которого получается железо, кремний и алюминий, отделённые от кислорода, с которым они связаны, из-за высоких высоких температур, достигающих 1600℃, и электрического тока.

Как отмечает Blue Origin, Blue Alchemist обеспечивает дополнительные преимущества, поскольку кислород, являющийся побочным продуктом, может использоваться для производства топлива и жизнеобеспечения.

Не менее важно, что процесс также очищает отделенный кремний до уровня, необходимого для создания эффективных солнечных элементов — типичные методы очистки кремния на Земле используют большое количество токсичных химических веществ, тогда как здесь задействован только солнечный свет.

Кроме того, побочные продукты электролиза расплавленного реголита используются для изготовления стекол, которые защищают панели от враждебной лунной среды, обеспечивая им срок службы более десяти лет. Таким образом, похоже, что многомесячная работа прошла успешно, хотя окончательного испытания в реальных лунных условиях не было.

Однако, как отмечает Blue Origin, поскольку технология позволяет производить солнечные элементы с нулевым выбросом углерода, без воды и без токсичных ингредиентов или других химических веществ, она также имеет большой потенциал для применения на Земле.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.