Top.Mail.Ru

Запрет на продажу электромобилей в Штатах? Внесён законопроект или у штата Вайоминга своё мнение

«Штат ковбоев», как называют Вайоминг, хочет идти против электромобильности и рассматривает возможность введения запрета на продажу электромобилей до 2035 года.

Группа сенаторов-республиканцев утверждает, что электромобили непрактичны и что новый законопроект “защитит газовую и нефтяную экономику”. По данным Федерального Агентства энергетической информации, Вайоминг является восьмым по величине производителем нефти в стране.

Законопроект внёс сенатор штата Джим Андерсон. Интересно, что позже он заявил, что на самом деле не хочет прекращать продажи электромобилей, хотя резолюция вынуждает штат Вайоминг сделать именно такой шаг.

«У меня вообще нет проблем с электромобилями», — сказал Андерсон в телефонном интервью The Washington Post.

Сенатор заявил, что любой, кто хочет купить электромобиль,должен иметь эту возможность. Он добавил, что электромобили есть у его друзей и членов семьи. Так что же на самом деле происходит во всем этом?

Оказывается, предложение сенатора было ответом на августовское решение Калифорнии запретить продажу автомобилей внутреннего сгорания к 2035 году.

«У меня проблема с тем, что кто–то говорит -не покупайте больше автомобилей, работающих на нефти”, — сказал Андерсон.

Сенатор рассказал, почему представил законопроект:

«Просто чтобы сообщить, что мы недовольны Штатами, которые запрещают наши транспортные средства», — заключил Андерсон.

Сенатор заявил, что, хотя он прощает пользователей электромобилей, он и его жена ездят на дизельных автомобилях. В обосновании законопроекта он приводит доводы, что отсутствие инфраструктуры для зарядки электромобилей в Вайоминге делает широкое использование электромобилей непрактичным для этого штата.

Прекращение продаж электромобилей будет способствовать стабильности нефтегазовой отрасли Вайоминга. По данным Бюро землеустройства США, штат удовлетворяет до 40% национального спроса на уголь. Однако у него также есть большие запасы ресурсов, такие как кобальт и графит, которые используются в батареях электромобилей, и их добыча может еще больше подпитывать экономику Вайоминга.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.