Top.Mail.Ru

Лунная пыль поможет охладить Землю и замедлить глобальное потепление

Наша планета с каждым годом становится все теплее, из-за чего страдает вся экосистема. Изменение климата может оставить неизгладимый след на природе и на нашей цивилизации. Ученые постоянно думают над тем, как предотвратить глобальное потепление климата. Пока никакой реальной программы не было придумано, кроме как сокращение использования ископаемого топлива и колонизация Марса и Луны. Однако для колонизации планет нам понадобится консолидация всего мирового сообщества и огромные траты ресурсов многие из которых невозобновляемые.

Учёные хотят использовать лунную пыль, чтобы создать постоянный пылевой поток, который будет вращаться вокруг Земли и уменьшать воздействие Солнца на нашу планету. Многие эксперты не относят подобные идеи к категории разумных, но не исключают, что в будущем это поможет отсрочить критический нагрев Земли. Они признают, что эта идея сопряжена с меньшим риском, чем другие «космические проекты», и потенциально более низкими затратами на реализацию.

Исследователи также отмечают довольно печальную истину — людям легче участвовать в колоссальных инженерных проектах (колонизация Марса), чем ограничивать использование ископаемого топлива. В случае «некосмических проектов» — введение, например, диоксида серы в атмосферу — это идея, выполнимая и экономически жизнеспособная, но невозможно предсказать, какие будут последствия для окружающей среды, которые могут превратить один кризис в другой.

Облако лунной пыли будет помещено в точку Лагранжа (L1). Это точка, в которой гравитационные силы Земли, Солнца и Луны относительно уравновешиваются. Проще говоря, точка L1 находится между Землей и Солнцем вблизи Луны.

Ученые отмечают, что это решение не является «постоянным» поэтому доставка пыли с поверхности Луны должна происходить постоянно каждые несколько дней.

Как пыль будет доставляться в нужное место в космосе? Ученые считают, что лучшим выходом было бы разместить на поверхности Луны специальную базу, которая будет добывать, сортировать и доставлять лунную пыль в космос. Создание такой колонии было бы очень дорогостоящим, но в долгосрочной перспективе это было бы выгодно. Другой менее экономичный и менее безопасный метод может заключаться в ракетном обстреле Луны — однако здесь не было бы контроля над размещением пыли в нужном месте в космосе.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.