Top.Mail.Ru

Кто станет властелином Луны или грядёт ли великое космическое противостояние?

Илон Маск запускает космические проекты один за другим, Китай постоянно откладывает свое освоение естественного спутника Земли, Россия изобретает новые виды оружия, а также проводит испытания своих спутников и недавно учредили отдельный род войск – космический войска.

К чему все это идет? Правильно. К конфликту на внеземной территории – Луне. Но зачем?

На данный момент с поверхности Луны добывают космическую лунную пыль – реголит. В ней содержится гелий-3, который можно использовать, как энергетический ресурс. Поверхность Луны является общемировым достоянием человечества, поэтому любая из Земных стран может добывать с Луны все, что захочет и где захочет.

Кто станет властелином Луны или грядёт ли великое космическое противостояние?

Если американцы любят шоу-бизнес и показывать всему миру какие они крутые и совершенные, то китайцы придерживаются стратегии сохранения тайны в своих освоениях Лунной поверхности и ежегодно планируют очередные высадки и работы по изучению Луны. Это значит, что китайцы не спроста заинтересованы Луной, есть какие-то мотивы этих действий.

Давайте рассмотрим технические возможности ведения войны в условиях космического пространства.

В космическом вакуумном пространстве многие типы оружия будут недоступны из-за отсутствия кислорода. Например, вы не сможете использовать тот же автомат Калашникова или американский М16 из-за использования там воспламеняющихся пороховых газов. Также невозможно использование классических артиллерийских орудий с пороховыми снарядами. Конечно же, можно завезти на Луну сжатый воздух, но это будет накладно из-за большого объема емкостей, которые не влезут в достаточном количестве в ракету-носитель.

Можно рассмотреть использование лазерного оружия, которое работает на электроэнергии. Но использование лазера с силой, способной уничтожать какие-то объекты, будет ограничено, так как необходимо большое потребление электричества. В Лунных условиях будет сложно построить электростанцию, а также ее эксплуатировать. Но она будет необходима для содержания и эксплуатации объектов, перемещающихся по Луне.

Самым удобным и экономичным способом добычи электричества на Луне будут атомные электростанции, так как остальные альтернативные источники энергии будут недоступны при низкой космической температуре и отсутствии кислорода.

Кто станет властелином Луны или грядёт ли великое космическое противостояние?

Если даже человек и сможет приземлиться на Луну, что многие эксперты опровергают, считая, что на Луну оказывает влияние огромная солнечная гравитация (Землю окружает антирадиационный пояс Ван Аллена), то его пребывание не сможет быть продолжительным и вести боевые действия на поверхности Луны будет практически невозможно.

Куда же практичнее будет разместить дистанционных роботов и дистанционные установки, способные выполнять защитные функции своих Лунных баз. Вероятнее всего, на Луне будут размещены огромные по своей площади Лунные базы разных стран и какие-то базы окажутся более пригодные для добычи необходимых ресурсов и тогда начнется Лунный конфликт и противостояние.

Дистанционные объекты на поверхности Луны не смогут быть долго размещены, так как поверхность постоянно подвергается обстрелу космическим мусором без отсутствия сдерживающих сил (на Земле это атмосфера, где сгорает куча космических объектов).

Дабы избежать влияния космического мусора, необходимо будет спрятать свои базы непосредственно внутри Луны. Необходимо провести «реголитные» работы, раскопать огромные пространства под поверхностью Луны и под ней размещать свои объекты.

База будет представлять собой атомную электростанцию, способную питать объекты, добывающие ресурсы, а также на ней будут размещены системы безопасности базы от посторонних вторжений соседей.

Система безопасности представляет собой неограниченное число роботов, управляемых дистанционно с Земли. Оружие будет с использованием небольшого количества электроэнергии и с импульсным механическим механизмом поражения.

То есть, привычный нам автомат, будет оснащен пружинами, стягивающимися за счет электрического сигнала и выпускающими пули, за счет обратного растяжения. В условиях низкой Лунной гравитации, пуля будет набирать большую скорость за счет начального ускорения и поражать цель.

В настоящее время, развивается система искусственного интеллекта и управление объектами специальными нейросетями. Возможно, что люди поставят своих роботов в автономный режим и отдадут их управление искусственному интеллекту, но сейчас это находится в стадии разработки и неизвестно, как скоро роботы обретут свое «сознание».

Исходы военных действий, сегодня рассчитываются с помощью умных программ и искусственного интеллекта, которые дают правильно расставить свои батальоны на поле боя. Но основным фактором исхода событий все равно является человек, так как даже дронами в небе управляет человек.

Пока что в мире есть предпосылки к созданию роботов с полностью автономным управлением – это автопилот у самолетов, дронов, автомобилей, поездов, определение исхода событий с помощью специальных программ. Так почему же человечеству не внедрить тех самых автономных роботов, которые смогут двигаться самостоятельно, как в тех фантастических фильмах?!     

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.