Top.Mail.Ru

Гигантский круизный корабль, напичканный ноу-хау, спущен на воду

Icon of the Seas — крупнейший круизный лайнер в мире. Его строительство по заказу Royal Carribean продолжается с 2021 года на финской верфи Meyer Turku. В пятницу, 9 декабря, он был спущен на воду, а на выходных переведен в док для дооборудования. Во время церемонии спуска на воду верфь отпраздновала это событие выстрелом из пушки.

Гигантский круизный корабль, напичканный ноу-хау, спущен на воду

Круизный лайнер вмещает в общей сложности 10 тыс. человек, в том числе 7,6 тыс. пассажиров и 2,3 тыс. человек экипажа. Пассажиры во время плавания будут иметь в своем распоряжении восемь зон. У каждого зоны свои бары, рестораны. Длина корабля составляет 365 метров, а ширина почти 50 метров. Помимо роскошного убранства, судно будет оснащено передовыми технологиями, которые позволят снизить вредные выбросы и повысить общую эффективность двигательной энергоустановки.

Гигантский круизный корабль, напичканный ноу-хау, спущен на воду

Icon of the Seas станет первым судном Royal Carribean, работающим на сжиженном природном газе (СПГ) и использующим технологию топливных элементов, которая является одной из самых передовых технологий.

Интересным решением, реализованным в судне, является система Air Bubble lubrication System корпуса, которая применяется ниже ватерлинии. Она состоит из эмиссии микроскопических пузырьков вдоль корпуса для уменьшения трения. Первой компанией, которая представила это решение, была Mitsubishi (Mitsubishi Air Lubrication System-MALS).

Когда судоходная индустрия осознала потенциал этой технологии, в игру вступили другие крупные компании, которые начали свои собственные исследования и эксперименты. Система смазки воздушными пузырями является одной из наиболее важных технологий.

Этот метод позволяет уменьшить сопротивление между корпусом судна и морской водой за счет пузырьков воздуха. Система в сочетании с соответствующей конструкцией фюзеляжа может сократить на 10-15 процентов. сокращение углекислого газа и в значительной степени повлиять на более низкий расход топлива.

Icon of the Seas будет передан клиенту в конце 2023 года и отправится в свой первый круиз в январе 2024 года. Судно будет курсировать из Майами круглый год по восточной и западной части Карибского бассейна.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.