Top.Mail.Ru

Космический «перпетуум-мобиле» планово сгорел в атмосфере или почти готов парус для космо-фрегатов

Более 3 лет назад был выведен на орбиту солнечный парус LightSail-2, который недавно сгорел в атмосфере Земли. Ученые считают, что благодаря таким изобретениям, мы скоро сможем отправить первые исследовательские миссии на планеты в иные звездные системы.

Планетарное общество сообщает, что единственная в своем роде миссия инновационного спутника с солнечными парусами, только что успешно завершилась. Объект за последние 3 года облетел нашу планету 18 тысяч раз, между тем ставка была на то, чтобы это удалось хотя бы один раз.

С самого начала своей миссии объект находился на высоте около 687 километров над поверхностью Земли, где остаточная атмосфера вызывала небольшое трение. Это трение при нормальных условиях замедляло бы спутник и заставляло его быстро опускаться к Земле, но мощность паруса и солнечные лучи компенсировали это. Первоначально космическому кораблю удалось поднять свою орбиту только с помощью солнечного паруса. Однако позже она медленно проигрывала бой с атмосферой, но этот процесс протекал гораздо медленнее.

LightSail 2 состоял из четырех небольших парусов, сделанных из материала под названием Mylar. В общей сложности он имели площадь 32 квадратных метра. У Паруса не было определённой траектории, он дрейфовал по земной орбите, движимый фотонами.

Руководство проекта хотело, чтобы устройство облетело нашу планету. Этот маневр прошел целых 18 тысяч раз, поэтому можно говорить о настоящей революции в миссиях малых космических установок. Отсутствие необходимости установки двигателя в спутниках не только резко снизит стоимость космических миссий, но и ускорит строительство устройств и продлит их работу на орбите.

Планы по использованию такого двигателя в космических кораблях появились ещё в 30-х годах прошлого века, но тогда это была чистая научная фантастика. Планетарное общество в 2015 году провело испытания первого прототипа LightSail-1. Не обошлась без проблем, но в конечном итоге, как и планировалось, объект вошёл в атмосферу и планово сгорел над Южной Атлантикой.

В результате учёные собрали данные, которые позволили им построить новый более улучшенный прототип. На орбиту аппарат вылетел на борту ракеты Falcon Heavy от SpaceX в рамках миссии STP-2 для Министерства обороны США.

Успех проекта LightSail-2 привел к тому, что НАСА намерено использовать этот тип движения в своих будущих миссиях, а именно: NEA Scout, Solar Cruiser и ASC3. Интересно, что NEA Scout принял участие в программе Artemis-1, которая представляет собой полет капсулы Orion вокруг Луны. Транспортное средство будет использовать технологию солнечной энергии, чтобы покинуть орбиту Луны и посетить околоземный астероид под названием 2020 GE.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.