Top.Mail.Ru

Англосаксы готовятся ко встрече с НЛО? Полным ходом идёт разработка неких специальных процедур

Ученые из шотландского Университета Сент-Эндрюс и их британские коллеги будут совместно разрабатывать процедуры на случай, если на Земле засекут сигнал от инопланетной цивилизации. По словам координатора новообразованной команды, пришельцы могут связаться с нами в любое время, а земляне не готовы к этому событию.

«Настало время», — считает доктор Джон Эллиотт. Ученые придерживаются мнения, что, когда инопланетяне появятся, нужно будет знать, что им сказать.

Недавно созданный центр «SETI» (Post-Detection Hub) должен объединить экспертов со всего мира, которым будет поручено определить методы расшифровки возможных сигналов, разработать соответствующую законодательную базу и спрогнозировать социальные последствия контакта землян с чужими.

«Мы не знаем, получим ли мы когда-нибудь сообщение от внеземного разума», — сказал доктор Джон Эллиотт из Школы компьютерных наук Сент-Эндрюса и координатор новой команды. Однако он считает, что земляне не могут позволить себе плохую подготовку.

Прийти к соглашению о методах действий в случае обнаружения контакта не помог симпозиум «открытие внеземной жизни и ее последствия для науки и общества», организованный в 2010 году Британским Королевским обществом.

В недавнем документальном фильме Би-Би-Си «Первый контакт: встреча с инопланетянином» ученые признали, что, возможно, никогда не удастся понять, что инопланетяне захотят сказать нашей цивилизации. Вопрос о расшифровке внеземного языка может быть одним из основных препятствий, которые эксперты должны будут рассмотреть.

Доктор Александр Рехдинг, преподаватель музыки в Гарвардском университете, считает, что это будет ещё сложнее, потому что у людей все еще есть проблемы с пониманием животных.

«Язык китов — очень хороший объект исследования, и в некотором смысле он наиболее близок к тем вопросам, которые связаны с инопланетянами», — говорит Рехдинг.

Он подчеркивает, что используемая морскими млекопитающими форма вокализации до сих пор не получила объяснения. «Мы не знаем, для чего это нужно. «Будь то музыка или язык», — объясняет профессор, подразумевая, что это может дать представление о трудностях, стоящих перед миром науки, когда к нам обращаются «незнакомцы».

«Мы не можем разумно разговаривать с большинством существ на Земле. Как мы будем общаться с разумными цивилизациями? Я не уверен, что мы когда -нибудь их поймем», — считает, в свою очередь, Уильям Боруки, бывший эксперт НАСА.

Он добавил, что реальность, безусловно, не будет похожа на голливудские фильмы, где разговор с инопланетянами проходит легко, а люди и пришельцы из космоса имеют в них «схожие амбиции и схожие реакции».

Для многих ученых разумная жизнь в других областях Вселенной уже является вполне реальной возможностью. В свою очередь, НАСА недавно начало расследование, которое, как ожидается, приведет к изучению сотен необъяснимых сообщений о наблюдении НЛО. Ожидается, что это расследование продлится восемь месяцев, и его результаты будут объявлены летом следующего года.

В свою очередь, Пентагон опубликовал в прошлом году отчет о 144 необъяснимых инцидентах 2004-2021 годов, в которых были зафиксированы неопознанные летающие объекты (НЛО).

Многие из них были замечены военными летчиками. По мнению экспертов, нет никаких доказательств того, что речь идет об объектах из космоса, однако до сих пор нет объяснения их присутствию.

В 2020 году Пентагон подтвердил подлинность трех записей, циркулирующих в сети, однако, посчитал изображенные на них явления «атмосферными явлениями». «США должны серьезно, с научной точки зрения взглянуть на эти явления и любые потенциальные их последствия для национальной безопасности», — прокомментировал тогда сенатор от Невады, демократ Гарри Рид.

Именно в Неваде находится секретная экспериментальная база ВВС США под названием Зона 51, где, согласно теориям заговора, должны были проводиться исследования «инопланетян», пришедших с объекта, который якобы должен был потерпеть крушение в 1947 году недалеко от города Розвуэлл, штат Нью-Мексико.

Миллионер купил себе радар AMES Type 84. Он будет искать НЛО?

Некоторое время назад на Reddit появился пост с фотографией гигантского британского радара раннего предупреждения AMES Type 84 (его пластина имеет диаметр 18 метров), также известного как Microwave Early Warning, используемого Королевскими ВВС (последний экземпляр был выпущен в 1994 году), который был аннотирован кратким комментарием. «Помогите! Я хочу вернуть его к жизни», — написал анонимный автор.

Как и на Reddit, в желающих помочь не было недостатка, особенно когда автор поста сообщил, что хотел бы использовать культовый радар времен холодной войны для поиска инопланетных цивилизаций. Также быстро стало ясно, кто владеет этим уникальным образцом AMES Type 84 — поскольку в настоящее время в Великобритании всего 5 радаров этого типа, пользователи без особых проблем определили местоположение и владельца конкретно этого.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.