Top.Mail.Ru

Как поляки уничтожили собственную наземную ветрогенерацию и потом смело шагнули в энергетический кризис

«Комфортно ли будет людям жить на планете, заставленной частоколом ветряков и покрытой несколькими слоями солнечных батарей? Да, ветровая генерация хороша, но разве про птиц вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет. Они (ветряки) так трясутся, что червяки вылезают из земли. Это не шутки на самом деле», – заявил Владимир Путин.

Когда что-то доверяют дилетантам, то результат будет очевиден. Есть множество ещё «сырых» технологий, которые имеют место быть, но ввиду существенных недостатков, требующих доработок, они не могут быть применены ввиду множества совокупных факторов.

Когда в Евросоюзе торжественно провозгласили энергопереход и решили отказаться от автомобилей с ДВС, а потом и вовсе попытались отказаться от дешевых энергоносителей из России, вдруг выяснилось, что зависимость в Европе от углеводородов колоссальная, а разнокалиберные ветрогенераторы дороги и всегда эффективны, и полагаться на них не стоит.

Если говорить более просто, это значит, что для функционирования какого-нибудь завода по выплавке чугуна и стали, ветрогенератор не подойдёт, так как горение это химический процесс, а для того, чтобы обеспечить завод какой-нибудь энергией нужно все окрестные леса и поля утыкать ветрогенераторами. Повторимся: сколько при этом будет уничтожено птиц и как вибрация отразится на подземных обитателях, например на червяках? Кто-нибудь это подсчитывал?

Сейчас поляки дошли даже до обыкновенного варварства: сжигают бурый уголь для обогрева из-за ими же созданного энергетического кризиса, так как им не хватает каменного угля. Они обнулили экологические нормы ради этого.

Из-за высокого содержания воды бурый уголь может замерзнуть. Это стоит учитывать, если кому-то придёт в голову использовать его в качестве топлива во время зимних морозов, может оказаться, что куски угля на самом деле будут глыбами льда, которые невозможно разжечь. Знают ли это поляки?

После введения так называемого закона о расстоянии, строительство новых ветряков в Польше практически остановилось. 

Закон 2016 года (так называемый дистанционный) гласит, что ветряная электростанция не может быть построена на расстоянии менее чем в десять раз больше высоты турбины с поднятыми лопастями от жилых зданий и форм охраны природы и лесов, то есть турбина 100 м. значит до ближайшего дома не менее 1 км. Какого фермеру ставить на расстоянии 1 км. ветряную турбину и оттуда тянуть ЛЭП на свой хутор, где курятники и козлятники.

Интересен факт, что Национальный институт общественного здравоохранения и ещё одно подобное учреждение заявило, что безопасное расстояние от ветряных электростанций до зданий составляет минимум два километра, но в итоге правила и нормативы в Польше не определили безопасные расстояния для расположения ветряных электростанций.

Также не были определены стандарты шума, инфразвука и стробоскопические эффекты. Всё это привело к тому, что почти 100% всех проектов по ветрогенерации были свёрнуты и поляки смело шагнули в энергетический кризис толком без систем ВИЭ.

Опять газ в Польше в фаворе

«Закон 10H (так называется закон о расстояниях), требует рассмотрения в многих парламентских комитетах и нуждается в длительных дискуссиях. Теперь приоритет — газ. Когда мы закроем тему газа, я уверена, что настанет время заняться 10H», — заявила в пятницу министр климата Анна Москва Polsat News.

Так сколько должно быть расстояние от ветрогенератов до жилого дома?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.