Top.Mail.Ru

Может ли районный электромобильный каршеринг потеснить автомобильный?

Вы берёте электромобиль на точке зарядки и потом оставляете его в районе где брали, при этом платите существенно меньше за аренду, а сам электромобиль заряжается за счёт ВИЭ, выигрывают все, так как вредных выбросов нет, вы платите меньше, а кроме того, точно так же можно брать в аренду и электросамокаты, и электросамокаты. Кроме того, можно будет не ездить на собственной машине, так как с учётом роста цен на бензин подобный вариант для европейцев может быть даже дешевле.

Причём это не утопия, а уже реализуемый проект в Польше. В Лодзи строится посёлок с точкой электромобильности. Жители микрорайона Зенит, который будет введён в эксплуатацию в конце этого года, будут иметь в своем распоряжении собственный парк электрических велосипедов, скутеров и электромобилей. Они будут заряжаться благодаря экологически чистой солнечной инфраструктуре.

Аренда оборудования будет осуществляться через бесплатное приложение. Благодаря ему жители проверят наличие транспортных средств, забронируют выбранную модель и произведут оплату. В приложении вы также можете проверить дальность хода транспортных средств и уровень их заряда. Хотя территориальных ограничений не будет, начало поездки и ее завершение арендованным транспортным средством всегда должно происходить в микрорайоне мобильности. Ожидается, что стоимость аренды автомобиля с Echo Share в среднем будет в два раза меньше, чем стоимость аренды рыночного аналога.

Реально ли это осуществить и в России? Если только в каких-то небольших городках. В Москве реализовать подобное будет навряд ли возможно, так как московские дворы перегружены не только машинами москвичей и гостей столицы, но и каршерингом. Места свободного мало, так как Москва застраивается высотными домами. Кроме того, для этого нужны инвестиции и заинтересованные стороны.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.