Top.Mail.Ru

Когда дерево стало прочнее стали или новые установки ВИЭ

Уже заключено соглашение о поставке не менее двухсот деревянных ветряных башен.  Действительно ли они лучше стальных?

Деревянные ветряные турбины — это проект шведской компании Modvion. Первая такая конструкция была создана в 2020 году.

Недавно компания Modvion подписала соглашение о сотрудничестве с Renewable Energy Systems (RES), которая позиционирует себя как крупнейшая в мире независимая компания по возобновляемым источникам энергии. 

Соглашение предполагает заказ у шведского производителя деревянных ветряных башен на сумму 4 млрд шведских крон. Modvion в период с 2026 по 2036 год будет поставлять для RES около 20 деревянных башен в год.

Когда дерево стало прочнее стали или новые установки ВИЭ

Почему деревянные ветряные турбины набирают популярность и каковы их преимущества?

Создатели утверждают, что при таком же весе ламинированная древесина прочнее стали.Таким образом, строительство из дерева означает более легкие башни и меньшую потребность в дорогостоящем основании. 

Башни состоит из модулей, которые можно легко транспортировать на грузовиках по дорогам общего пользования, не закрывая проходы для других пользователей дорожного движения.

Когда дерево стало прочнее стали или новые установки ВИЭ

Модульные стальные башни требуют огромного количества винтов и регулярных проверок, в то время как модульные деревянные башни соединяются с помощью клея.

Высота деревянных ветровых башен

Modvion утверждает, что деревянные ветряные башни могут быть намного выше, чем стальные. По данным шведской компании, потенциальная высота деревянной башни составляет до 1500 метров.

«При строительстве деревянных башен ограничений по высоте нет, и преимущества по сравнению со Сталью увеличиваются с высотой. В настоящее время мы видим спрос на башни высотой до 150-200 м, но мы ожидаем, что со временем мы построим более высокие конструкции«, – говорится на сайте Modvion.

Когда дерево стало прочнее стали или новые установки ВИЭ

Деревянные башни, как и стальные, имеют специальное покрытие, обеспечивающее защиту от влаги. Деревянные башни устойчивы к огню? 

«Дерево легко горит, если позволяют обстоятельства. Однако вызвать воспаление твердого бревна очень сложно-оно слишком плотное. В конструкциях из цельного дерева сторона, подвергшаяся воздействию соседнего огня, начинала обугливаться с очень предсказуемой и контролируемой скоростью. При высоких температурах сталь становится мягкой, а древесина дольше сохраняет свою структурную целостность«, – говорится на сайте Modvion.

Стоят ли деревянные башни дороже традиционных? Разработчики утверждают, что не – башни Modvion стоят не дороже, чем традиционные стальные башни, и ожидается, что стоимость их строительства будет снижаться в последующие годы.

Чем выше башня, тем больше преимущество в стоимости по сравнению со стальной башней. По словам разработчиков, мировая цена на сталь также влияет на стоимость, поскольку она колеблется больше, чем цена на древесину.

Срок годности деревянной ветряной башни рассчитан в соответствии с циклом использования других компонентов ветряной электростанции, то есть примерно 25-30 лет. Создатели утверждают, что срок службы деревянной башни превышает срок годности других механических частей ветряной турбины.

Что происходит с деревянными башнями после истечения срока службы?

По истечении срока службы турбины башня будет демонтирована, а материалы могут быть использованы в строительстве. Фирма использует скандинавскую ель. Вся древесина, используемая компанией, сертифицирована в соответствии с программами лесовосстановления: FSC (Forest Stewardship Council) или PEFC (программа защиты лесных схем сертификации).

Переход от эмиссионных материалов: стали и бетона к возобновляемым материалам, таким как древесина, позволяет сократить выбросы парниковых газов при производстве и эксплуатации каждой турбины как минимум на 30%.

Переработка ветряных турбин — это проблема, которая из-за своей сложности на протяжении многих лет была аргументом в руках противников зеленой трансформации. Однако в последние годы появляется все больше и больше решений, позволяющих это сделать. 

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.