Top.Mail.Ru

Для отправки спутников в космос создали специальную катапульту

27 сентября в калифорнийском городе Лонг-Бич прошло успешное испытание технологии SpinLaunch. Это уже десятая подобная попытка за последние 11 месяцев. Инженеры в присутствии представителей правительства США подтвердили способность катапульты выводить спутники на орбиту.

«Десятый технологический тест представляет собой ключевой момент для SpinLaunch (…). Данные, собранные в ходе испытаний , очень важны не только для SpinLaunch, но и для дальнейшего развития нашей технологии, так и для наших клиентов, которые ожидают, что мы предоставим им дешевый доступ к космосу«, – сказал Джонатан Яни, основатель и генеральный директор SpinLaunch.

Катапульта SpinLaunch — этоновый способ попасть в космос. Электропривод ускорителя позволяет в четыре раза уменьшить количество топлива, необходимого для вывода спутника на орбиту. Разработчики также утверждают, что их технология обеспечивает в 10 раз снижение затрат по сравнению с обычными ракетными двигателями, а также обеспечивает возможность многократного запуска в космос за один день. Ожидается, что система SpinLaunch будет доступна клиентам уже в 2025 году.

Для отправки спутников в космос создали специальную катапульту

Суборбитальный ускоритель рассчитан на работу со скоростью от 1300 км/ч до 8000 км/ч. круглые ускорители разгоняют ракету в вакуумной центрифуге. Механическая рука выбрасывает груз в космос с огромной скоростью, снижая потребление энергии и потребность в топливных двигателях.

Первый тест состоялся 22 октября 2021 года. Система разогнала испытательный самолет до сверхзвуковой скорости.В течение 2022 года проводились регулярные тесты. Система рассчитана на вывод на низкую орбиту небольших спутников весом до 200 кг, но с развитием технологий ее возможности могут еще увеличиться.

Для отправки спутников в космос создали специальную катапульту

Это имеет смысл?

Космическая индустрия развивается очень динамично. Предполагается, что в течение следующего десятилетия в космос будет запущено в десять раз больше спутников, чем на сегодняшний день. Вот почему разработка подобных технологий важна.

Для отправки спутников в космос создали специальную катапульту

Поскольку механическим способом запущенные спутники попадают в стратосферу без использования ракет, SpinLaunch планирует отправлять в космос большое количество спутников и полезных нагрузок с нулевыми выбросами парниковых газов. Таким образом, будущее космических путешествий может быть реализовано с минимальным воздействием на окружающую среду.

Выведенные на орбиту спутники позволяют постоянно следить за изменениями окружающей среды нашей планеты. На орбите Земли уже есть спутники, задачей которых является анализ концентрации и источников метана в атмосфере. Как происходит мониторинг выбросов парниковых газов из космоса?

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.