Top.Mail.Ru

Какие советы дают в Евросоюзе для тех, кто не способен платить коммунальные платежи

Беспрецедентный рост цен на топливо и энергию в Евросоюзе влияет на многие сферы жизни и экономики. Дальнейшее повышение цен уже наблюдается на оптовых рынках энергии, а нынешняя экономическая ситуация даёт основание прогнозировать, что проблемы с оплатой счетов могут затронуть еще большее число потребителей.

Рената Мрочек, директор филиала URE в Лодзи, советует уже на этапе, когда потребитель ожидает трудности с оплатой счетов, связаться с энергетической компанией.

«Лучше всего совместно с предприятием выработать способ выхода из сложной ситуации. Многие компании проводят специальную политику поведения в таких обстоятельствах. Предприятие может, например, распределить платежи в рассрочку или отложить срок оплаты. Можно также договориться о других условиях», — советует Рената Мрочек.

Наиболее распространенными формами помощи энергетическим компаниям являются:

— перенос сроков оплаты,

— не начисление или списание процентов,

— отказ от взыскания (особая личная ситуация).

Продавец обязан письменно уведомить получателя энергии о своём намерении прекратить поставки. Вместе с уведомлением получатель получит информацию о возможных альтернативных решениях для прекращения поставок. Однако предлагаемое решение не может создать дополнительных затрат для потребителей, которым грозит прекращение поставок газа и электроэнергии.

«Предприниматели не заинтересованы в прекращении поставок, поэтому они могут использовать целый ряд различных альтернатив, чтобы избежать этого», – говорит Рената Мрочек.

Другие формы поддержки, которые может предложить поставщик электроэнергии — энергетический аудит и консультирование по вопросам электричества и управления долгом.

Прекращение поставок газа и электроэнергии, когда это может произойти?

Прекращение поставок газа и электроэнергии может произойти в трех ситуациях:

  1. если предприятие в ходе проведенной проверки обнаружило, что получатель незаконно потребляет топливо или энергию,
  2. когда техника, находящаяся у получателя, представляет непосредственную угрозу жизни, здоровью или окружающей среде (в этом случае прекращение поставок является обязательным),
  3. если получатель откладывает оплату за оказанные услуги или за взятое газовое топливо или энергию, и задержка составляет не менее 30 дней с даты оплаты. Внимание! Поставщик энергии не может приостановить поставки в случае невыплаты процентов и сборов за незаконное потребление энергии или плату за подключение к сети.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.