Top.Mail.Ru

«Умные магазины» или что нужно современному мегаполису?

В больших мегаполисах, которые пронизаны огромными ежедневными маятниковыми миграциями, люди, в основном, покупают продукты в крупных магазинах по выходным. Любой город скуп на квадратные метры и ещё более скуп на различные привилегии для бизнеса, который часто становится заложником высокой стоимости аренды, а так же коммунальных платежей, вследствие чего бизнесмен начинает накручивать цены, ну а мы с вами в итоге за всё это платим. Помимо этого, ещё часто некоторые небольшие магазины запитаны кабелями сверху, что тоже не всегда приятно.

Теперь представьте себе, что уже не только придуманы, но и созданы магазины, которые сами себя питают, фильтруют воздух, удобны для велосипедистов, а так же удобны во всех отношениях, а так же состоят из переработанных материалов. Помимо всего вышеизложенного в них приятно просто ходить. Можно сказать, что это магазины будущего, впрочем сейчас вы сами в этом убедитесь.

Зеленая энергия

Энергия, которую использует Zabka Eko Smart в Познани, на 100% поступает из возобновляемых источников. В магазине используется перовскитной установка. Перовскит — это минерал, из которого изготовлены очень тонкие, легкие и гибкие фотоэлектрические элементы. Изюминка состоит в том, что подобные установки могут работают при искусственном освещении. Перовскиты можно найти на жалюзи, покрывающих одну из стен здания, а также на ценниках, что дополнительно позволяет экономить бумагу. 

Сами ценники интегрированы в информационную систему так, что теперь персонал не тратит время на актуализацию цен путём переписывания, а это делает программа — этакое делегирование полномочий машине. На крыше магазина также установлено 15 модулей фотоэлектрических панелей, которые весьма органично встроены.

В магазине есть современные холодильники, ограничивающие потребление энергии, необходимой для охлаждения товара, их теплоизоляция сделано из утеплителя на основе конопли. Это альтернатива широко используемому пенополиуретану, поскольку конопля — материал натурального происхождения, то есть полностью биоразлагаема.

"Умные магазины" или что нужно современному мегаполису?

Перед магазином стоит «солнечная скамья», с помощью которой можно заряжать телефон, что само по себе революционная идея.

"Умные магазины" или что нужно современному мегаполису?

Вторая жизнь

Магазин также является своего рода пропагандой переработки. Стена, где стоит кофемашина покрыта плитками состоящими из кофейной гущи и шелухи, являющимися отходами, образующимися на этапе обжаривания и заваривания кофе, соединенными с помощью смолы.

"Умные магазины" или что нужно современному мегаполису?

Перед польским Zabka Eko Smart также стоит EKOmatu, то есть устройство для сбора бутылок и банок из-под напитков. Из собранных таким образом использованных бутылок будут созданы новые упаковки для продуктов собственных марок Zabki. Zabka Eko. С помощью Экоматов собрано уже 600 тыс. бутылок.

"Умные магазины" или что нужно современному мегаполису?

Не забыли и о сотрудниках, для которых были сделаны футболки из 100% органического хлопка, окрашенных органическими сертифицированными красителями.

Чистый воздух

Чтобы ограничить количество пыли и вредных веществ, попадающих в атмосферу, одна из стен здания покрыта растениями. Они не только производят кислород, но и поглощают пыль и вредные соединения из воздуха. Всего в 280 горшках посажено 532 растения.

Зеленый транспорт

Не забывает и о велосипедистах. Велосипедная стойка позволяет безопасно оставить перед магазином велосипед.

Smart Zabka

Благодаря соответствующим датчикам, температура в магазине автоматически адаптируется к текущим погодным условиям, измерение потребления энергии и межсистемная интеграция позволяют проверить правильность работы оборудования, а датчики обнаружат неисправности холодильного оборудования, что приведет к снижению затрат и сокращению времени простоя магазина.


Презентация нового формата магазинов Zabka Eko Smart состоялась во время экономического форума в Карпаче.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.