Top.Mail.Ru

Франция стала первой страной в мире, которая запретила рекламу ископаемого топлива

На флоте есть такое понятие как враздрай, это когда один гребной винт крутит в одну сторону, а другой в другую. Примерно вот это сейчас происходит в Евросоюзе: поляки обнуляют и замораживают экологические требования, а во Франции «закручивают гайки», а вот стратеги из Молдовы вообще делают ставку на иву, как на отличный вариант импортозамещения российского газа.

Франция стала первой страной, которая запретила рекламу ископаемого топлива в соответствии с новым климатическим законом. Но что это даст Евросоюзу, который задыхается от нехватки энергии и стремительного роста на энергоносители? Ответ простой — начало разработки инструментария для манипуляции, контроля и давления на компании работающие в нефтегазовой сфере.

Признаться эта, новость слегка удивила, вы много видели рекламы с телевизора рекламы угля или газа, мол покупайте уголь или покупайте газ у нас? Такое просто не рекламируют, потому что некоторые вещи в рекламе не нуждается. На самом деле у этой новости есть две составляющие: политическая и экологическая. Хотя экологическую повестку «смели под лавку», тем не менее отмена рекламы никакого фурора не произвела, так как в той же самой Польше за углём стоят в очереди более суток.

Правила, объявленные 22 августа, запрещают рекламу всех энергетических продуктов, связанных с ископаемым топливом. На данный момент реклама природного газа все еще разрешена, но это должно измениться уже в июне следующего года.

Компании, нарушающие новый закон, могут быть оштрафованы на сумму от 20 тыс. до 100 тыс. евро. Многократное нарушение правил приведет к тому, что нарушителям придется заплатить двойную сумму штрафа.

Новый закон во Франции — это, урезанная версия изменений, рекомендованных французской гражданской комиссией. Граждане, участвовавшие в проекте, призвали не только запретить подобную рекламу, но и запретить рекламу предприятий, получающих прибыль от ископаемого топлива в целом. Нефтяные компании смогут проводить маркетинговые кампании по другим продуктам и услугам, например по возобновляемым источники энергии.

На внесение изменений также настаивали представители таких организаций, как Greenpeace. Однако теперь экологи говорят, что новые французские правила все еще оставляют желать лучшего. Критики утверждают, что закон можно легко обойти.

Целью введения аналогичных законов является создание ситуации, когда разрыв связей с компаниями, занимающимися ископаемым топливом, принесет компаниям большую выгоду (но не только), чем их сохранение. Говоря проще, это начало процесса наступления государственного аппарата на подобные энергетические компании. Дальше им будут, вероятно, повышать налоги и делать так, что вести подобный бизнес будет очень сложно. Могут, к примеру, ограничить хождение акций и многое другое — фантазии у европейцев много.

Хотя Франция первое государство, которое ввело подобный запрет, отдельные города по всему миру также решили сделать аналогичный шаг.

Амстердам и Сидней

Закон, запрещающий рекламу ископаемого топлива, был введен в прошлом году и в Амстердаме. Столица Нидерландов стала первым городом в мире, который запретил рекламу компаний из области традиционной энергетики и аэрокосмической промышленности. На практике это означает, что в центре города или на станциях метро Амстердама не могут рекламироваться автомобили, работающие на ископаемом топливе, такие как бензиновые автомобили и самолеты.

В свою очередь, городские советники Сиднея проголосовали в понедельник, 22 августа, за запрет продвижения угля, нефти и газа на принадлежащих городу объектах и во время проводимых мероприятий.

«Город Сидней также должен изучить способы ограничения рекламы ископаемого топлива, и городской совет не должен принимать спонсорство от компаний, основной деятельностью которых является добыча или продажа угля, нефти и газа «, – заявил Джесс Скалли, заместитель мэра, который подал заявку.

Решение Сиднея последовало после открытого письма от более чем 200 медицинских работников и организаций, которые просили запретить рекламу из-за разрушительного воздействия сжигания угля, нефти и газа на здоровье и климат. Город Сидней объявил климатический кризис еще в 2019 году.

«Пришло время всем нам проснуться. Пришло время всем нам сказать «достаточно» ” и я очень счастлив быть на стороне” проснувшихся», я очень счастлив быть на стороне города Сидней, потому что я знаю, что наши люди позади нас, и я знаю это из всех комментариев и всех писем, которые я получил«, – сказал Джесс Скалли.

Жалко только, что поляков не наказали за их угольные инициативы, а то они идут вразрез с «просвещённой» Францией.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.