Top.Mail.Ru

Дом, который поможет пережить и конец света, и любой энергетический кризис

Футуристы и некоторые ученые рисуют нам не самое радостное будущее – мир будет меняться и далеко не в лучшую сторону. Энергоресурсы будут дорожать, температура будет расти, появятся экологические мигранты. Однако наука и техника не стоят на месте и уже сейчас разрабатываются передвижные колёсные мини-дома, которых комфортно будет и в пустыне, и на даче. Его не надо подключать к сети, так как он полностью самодостаточен.

Дом, который поможет пережить и конец света, и любой энергетический кризис

Solar Butterfly — это колёсный дом, изготовленный из переработанных материалов, со встроенными элементами ВИЭ — откидываются фотоэлектрические крыльям. 

В 2022 году мобильный дом отправился в тур по всему миру с целью демонстрации возможностей. Проект является результатом сотрудничества швейцарских инженеров и ученых.

Дом, который поможет пережить и конец света, и любой энергетический кризис

Мобильный дом на солнечной энергии

Solar Butterfly это небольшой мобильный дом, в котором могут разместиться до 6 человек, а дизайн напоминает бабочку.  Энергетическая установка способна вырабатывать такое количество энергии, которое позволит проехать до 300 км за один день.

Дом, который поможет пережить и конец света, и любой энергетический кризис

Все благодаря фотоэлектрическим крыльям, которые питают не только автомобильный аккумулятор, но и весь дом. Панели занимают площадь 120 м2 и способны генерировать до 170 кВт-ч энергии в день.

Фотоэлектрические крылья генерируют энергию для автомобиля и небольшого дома. Источник: Солнечная Бабочка

Самодостаточный дом из отходов

Конструкция Солнечной бабочки была сделана из пластиковых отходов, выловленных из океана. Более 800 кг пластиковых бутылок использовались для создания мебели, стен и даже фотоэлектрических панелей. Благодаря этому решению солнечные крылья весят в четыре раза меньше, чем если бы они были сделаны из традиционных панелей PV. 

Мобильный дом также использует интересные решения, например, для экономии воды. Солнечные крылья бабочки, помимо генерации энергии, также используются для сбора дождевой воды, которую после фильтрации можно употреблять.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.