Top.Mail.Ru

В будущем можно будет выжить и в условиях «водного мира»

Многие из вас смотрели фильм «Водный мир», где достаточно красочно показали быт и нравы тех, кто выжил после того, как земля ушла под воду. Жили люди крайне бедно и ютились на кораблях. Почему такой фильм был снят – потому что учёные предсказывают, что таяние ледников приведёт к повышению уровня моря и некоторые территории окажутся затопленными. Появится новый вид мигрантов – климатические, то есть, когда люди будут уходить из затопленных территорий в поисках нового места жительства. Но все ли страны будут рады уже многочисленных мигрантам, так как от воды уйдут все от мала до велика. Однако, возможно, идея создания плавучих островов, которые пока создаются для богатых, может в последствие спасти жителей отдалённых островов.

Окажутся ли плавающие фотогальванические пирамиды-острова кораблями судного для жителей уходящих под воду территорий при повышении уровня воды в мире? 

Почти 50% людей в мире живут в прибрежных районах. По данным ученых ООН, в связи с изменением климата уровень моря может подняться более чем на метр к 2100 году. Повышение уровня воды на Земле — одна из самых больших проблем в истории человечества.

В будущем можно будет выжить и в условиях «водного мира»
Источник: lazzarinidesignstudio.com/wayaland


Итальянский архитектор Пьерпаоло Лаццарини представил интересную идею — модульные город-остров, состоящий из плавающих пирамид, получающих энергию за счёт возобновляемых источников энергии. Модульные пирамиды Waya предлагают различные вариации: жилые (дома, гостиницы, магазины) и развлекательные (тренажерные залы, бары и кинотеатры).

Важным элементом всей городской системы является самодостаточность. Чтобы достичь этого, некоторые из пирамид будут предназначены для выращивания продуктов питания.

Город спроектирован так, чтобы максимально использовать потенциал фотогальваники. Крыши и другие поверхности будут полностью адаптированы для производства солнечной энергии. Энергия, подаваемая автономно от солнечных панелей и водяных турбин, позволит обеспечить чистую энергию для всех установок и жителей, включая системы опреснения воды.

В будущем можно будет выжить и в условиях «водного мира»
Источник: lazzarinidesignstudio.com/wayaland

В подводной части каждого элемента острова предусмотрено много места для дополнительных генераторов и аккумуляторов. Ожидается, что среднее здание будет иметь общую площадь 6500 м2 и максимальную высоту 30 метров от ватерлинии. Плавающие модули, закрепленные для поддержания положения, также будут легко перемещаться благодаря двигателям, установленным ниже уровня воды.

Чтобы собрать средства для строительства меньшего двухэтажного модуля (10м х 10м), итальянский дизайнер уже начал краудфандинг.

Плавучий остров должен учитывать финансовые возможности всего населения, подверженного риску затопления. В противном случае от изменения климата спасутся только самые богатые, что впрочем многие понимают.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.