Top.Mail.Ru

Массовая электромобильность в России пока возможна только с «китайским лицом»

Внедрение электромобилей, вернее их массовое производство, обретает совершенно реальные черты. Это уже решённый вопрос. Подневольный демарш западных автопроизводителей уже состоялся и смотреть в сторону автопрома коллективного запада чревато. Если опять делать ставку на Запад, то это будет сродни эффекту, когда второй раз наступят на одни и те же грабли. Уход их для многих оказался болезненным, так как многие из нас эксплуатируют западные иномарки. Но они теряют больше чем мы, так как они лишаются рынка и соответственно прибыли, что доказывает полный политический диктат и отсутствие свободы предпринимательства.

«С учетом того, что уже подписаны специнвестконтракты по производству электрических легковых автомобилей, и с учетом планов наших автопроизводителей по увеличению объемов производства этой техники, мы считаем это одним из перспективных направлений…», — сказал Мантуров по итогам совещания у главы государства по вопросам развития автопрома.

Почему Китай? Дело в том, что Китай стал технологической сверхдержавой, а их космическая программа ничем не хуже американской. Более того, их электромобили, можно сказать, лучшие в мире, а их электромобильный рынок крупнейший в мире. Это означает, что Китаю по силам полностью заместить западных производителей в России, вернее занять их долю на рынке.

Более того, по вполне ясным причинам невозможности создания новых моделей в кратчайшие сроки и прохождения всех испытаний, а так же создать технологические линии за кратчайшие сроки, то вполне вероятно, что и возрождённый электрический «москвич» будет сделан из китайской компонентной базы, и будет вероятно представлять крупноузловую сборку. Так вероятно будет и с другими российскими брендами (старыми и новыми), которые захотят наладить массовый выпуск электромобилей. С одной стороны мы зависим от коллективного Запада, а теперь будем зависеть от Поднебесной, но никто не мешает нам, как завещал Ленин — учиться, учиться и ещё раз учиться. Кто знает, что создадут наши инженеры завтра.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.