Top.Mail.Ru

Китайские технологии наглядно продемонстрировали США, что Поднебесная уже им уже не уступает

В своём исследовании китайские ученые смоделировали полет гиперзвукового корабля, запущенного из Цзинаня в Нью-Йорк через Северный Ледовитый океан об этом сообщает  South China Morning Post.

BeiDou — это спутниковая система позиционирования, похожая на GPS, которая также предлагает услуги связи с глобальным охватом.

Хотя Китай вывел на орбиту несколько сетей спутниковой связи, исследователи обнаружили, что только BeiDou позволил командному центру на Земле поддерживать контакт с гиперзвуковым объектом, в то время как оно совершало дикие маневры в высоких слоях атмосферы, чтобы уклониться от систем противовоздушной обороны.

По словам исследовательской группы, “Горячая линия” BeiDou имела задержку менее секунды, что теоретически позволяло Пекину контролировать полет до последней минуты.

Эти результаты “вдохновят на некоторые инженерные приложения”, — сказал исследователь связи с космическими аппаратами Ли Шэньян из Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации в статье, опубликованной на прошлой неделе в журнале Electronic Design Engineering.

Поддерживать связь с гиперзвуковым кораблем в полете — непростая задача. Глобальные спутниковые системы связи Китая, такие как Tiantong и Tianlian, значительно меньше по масштабу и зоне покрытия по сравнению с Starlink от SpaceX.

Согласно расчетам команды Ли, только BeiDou, в состав которой в настоящее время входят более 50 спутников позиционирования, в том числе 30 для связи, оснащенных микроволновыми и лазерными устройствами связи, может обеспечить межконтинентальный полет в ближнем космосе между любыми двумя точками на Земле.

Оптимизируя передатчики сигналов и разрабатывая новые методы перехода со спутника на спутник, Ли и его команда говорят, что они решили эти проблемы, чтобы имитировать полет из Цзинаня, штаб-квартиры Народно-освободительной армии Северного театра военных действий, в крупнейший американский город Нью-Йорк.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.