Top.Mail.Ru

Пластиковые пакеты, пластик — порождение лени или проблема планетарного масштаба

Многие вещи, которые придумываются, чтобы упростить жизнь, делаются во имя одной цели — повысить комфорт и заработать. Это касается чего угодно, начиная от сотовых телефонов, со временем превращённых в мини-компьютеры, заканчивая электромобилями с автопилотом. Всё это избавляет человека от лишних телодвижений и в конечном итоге делает нас ленивыми и набалованными. Смогли бы вы прожить без канализации, центрального отопления и пульта от телевизора сейчас?

На самом деле происходит искусственное привыкание к тому, без чего мы с вами прекрасно обходились каких-то 30-40 лет назад. Внедряется всё это с помощью пиар-технологий, которые оттачивались ещё со времён Древнего Рима. Но самым страшным изобретением для окружающего нас мира стал вездесущий пластиковых пакет. Именно его практичность и дешевизна сделали его самым популярным аналогом хозяйственных сумок, а красивые дизайнерские наклейки сделали его привлекательными.

Он словно стеклянные бусы для аборигенов — достаточно что-то там изобразить из субкультуры или намалевать на нем лицо знаменитости, как фанаты начнут их сметать с полок. Сейчас уже начинается небольшой отказ от пластиковых пакетов, например в некоторых торговых сетях их продают уже, но пластика (не только пакетов) произвели столько, что он стал вездесущим мусором. При этом розлив пива и кваса в пластиковые бутылки, с целью удешевления никто не прекратил — розлив идёт и всё идёт по плану.

Пластик, как уголь. Пластиковое загрязнение

В последнем отчете, опубликованном Beyond Plastics, появился смелый тезис, подтверждающий, что производство пластмасс опережает выбросы загрязняющих веществ от угольных электростанций. Правда ли это? «Пластик-это новый углерод», — сказала Джудит Энк, ответственная за публикацию отчета и шокирующие данные. «Мы должны сократить использование пластика, если у нас есть шанс достичь целей изменения климата«

В отчёте говорится, что к 2030 году индустрия пластмасс будет выбрасывать больше парниковых газов, чем угольные электростанции в США. Отчет называется New Coal ” Plastics and Climate Change» , что означает: «новый углерод: пластик и изменение климата”.

Весь отчет.

Пластиковые пакеты, пластик - порождение лени или проблема планетарного масштаба
Количество CO2 в тоннах, выделяемое в течение года в каждом штате США, Фото. beyondplastics.org

Почему пластик вреден?

Для создания пластиковой упаковки для пищевых продуктов и бутылок с напитками, которые используются в нашей повседневной жизни, применяется множество неорганических действий. Пластик вреден из-за ряда действий, начиная от добычи сырья, транспортировки, утилизации и неправильного обращения с отходами. 

Загрязнение пластиком — бич планеты. Производство пластмасс способствует выбросам миллионов тонн парниковых газов, в частности метана, который считается в 25 раз более мощным, чем углекислый газ. 

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.