Top.Mail.Ru

Технология «солнечная кожа» или здание, как пассивная электростанция

Сложно сказать однозначно, что такое «солнечная кожа» — технология или новое направление в урбанистике. Мы считаем, что это начало полноценного архитектурного «зелёного фарватера», то есть направление в урбанистике нового типа и вместе с тем, несомненно технология. В основе идеи лежит концепция создания энергетически самодостаточного здания, когда всё здание является полноценной пассивной электростанцией.

В 2023 году в австралийском городе Мельбурн начнется строительство крупнейшего офисного здания, со всех сторон обшитого «солнечной кожей», состоящей из 1128 фотоэлектрических модулей общей мощностью мощностью 142 кВт. Это решение позволит генерировать до 50 раз больше энергии, чем кровельные системы.

Это позволит не выбрасывать в атмосферу вредные выбросы в количестве примерно 70 тонн углекислого газа в год, что делает здание полностью климатически нейтральным без необходимости компенсации CO2. Инвестиции пока оцениваются примерно в 40 миллионов долларов.

Технология "солнечная кожа" или здание, как пассивная электростанция
Технология FLUIDGLASS. Источник: fluidglass.eu

Мы хотим, чтобы это здание было символом инноваций и устойчивости в том, как застроенные районы могут быть частью климатической политики«, – сказал архитектор Пит Кеннон.

Конструкция будет выполнена на основе немецкой технологии «солнечная кожа». Это система состоит из тонких солнечных модулей, которые образуют встроенную в здание фотоэлектрическую оболочку. По словам архитекторов, занимающихся реализацией проекта, установленные солнечные панели предназначены для обеспечения достаточного количества энергии для обеспечения всех энергетических потребностей здания. Здание планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Это установит новый ориентир для устойчивого проектирования коммерческих зданий, — уверяют подрядчики проекта Neoscape.

«Солнечная кожа», или прорыв в устойчивом строительстве

«Солнечная кожа» — это технология, которая позволяет превращать здания в генераторы энергии. Его основой являются эстетические тонкие фотоэлектрические панели, которые при сборке напоминают стеклянный фасад. Производитель гарантирует, что солнечные модули изготовлены с наибольшим вниманием к деталям и соответствуют высоким стандартам производительности и безопасности.

Продукт изготовлен из закаленного стекла толщиной 3,2 мм и доступен в девяти различных цветах. 

Здания из солнечных панелей привлекли внимание инвесторов. В Мельбурне уже планируется ещё одно офисное здание, использующее технологию «солнечная кожа». На этот раз здание будет иметь в высоту 49 этажей, а фотоэлектрические модули обеспечат 20% его энергетических потребностей. Здание планируется построить к 2026 году.

По данным ООН, на строительную отрасль вместе со зданиями приходится до 38% выбросов, поэтому вся отрасль должна изменить подход к проектированию, производству и самому строительному процессу. Хотя наибольшее количество углекислого газа выделяется в процессе производства цемента и стали, изменение источника энергии одинаково важно в процессе декарбонизации строительства.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.