Top.Mail.Ru

Всё-таки город-сад не утопия, а необходимость

Чтобы в городе было комфортно жить, надо сделать его зелёным во всех смыслах этого слова. Бетон и бесконечный асфальт, это не самое лучшее место для проживания человека, так как там, где нет зелени будет всегда повышенная температура и загрязнённый воздух. Городское пространство надо планировать не постфактум, не после того как понатыкают кучу высотных домов и зальют всё бетоном, а до строительства, уделяя особо внимание зелёным насаждениям. Теперь перейдём к сути статьи.

Floriade Expo 2022 это международная выставка садоводства. В этом году мероприятие состоится в Нидерландах. Главная идея выставки — это урбанистика и, конечно же, зелень. Цель Floriade — «озеленить» жизнь всех тех, живёт в Нидерландах или планирует сюда переехать. Выставка началась 14 апреля и продлится до 9 октября 2022 года. Входной билет на один день стоит чуть менее 30 евро.

Всё-таки город-сад не утопия, а необходимость
floriade.com

Тема выставки лозунг «растущие зеленые города», что означает зеленое развитие городов. На выставке будут представлены экологические решения со всего мира, которые призваны сделать города более красивыми, независимыми и устойчивыми. Задача показать, как можно проектировать и какие решения уже существуют. Кроме того, можно обменяться контактами. Подобные выставки, вернее экспозиции, должны служить эталонами для формирования городского пространства. Это особенно актуально, так как человечество созрело до того, чтобы начать постепенный отказ от сжигания ископаемого топлива.

Всё-таки город-сад не утопия, а необходимость
floriade.com

Поскольку Алмере (где проходит мероприятие) сталкивается с интенсивной урбанизацией, и в городе все больше и больше людей, то в ближайшие двадцать лет потребуются дополнительные места для проживания поблизости. В рамках расширения Амстердама будет построено около 60 тысяч новых домов.

Всё-таки город-сад не утопия, а необходимость
floriade.com

Городу придётся увеличиваться в размерах при этом одновременно не забывать об улучшении качества жизни местных жителей. Этот фактор часто упускается из виду, когда темпы урбанизации выходят из-под контроля.

Архитекторы из MVRDV предложили градостроительный план для Алмере и новую градостроительную стратегию. Они также предлагают использование энергоэффективных решений в городе, экологическое расширение города и его озеленение. В проекте появились отели, где растёт жасмин, сады возле ресторанов, розовые сады и бассейны с водяными лилиями.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.