Top.Mail.Ru

Как можно очищать воздух в квартире и офисе без дорогостоящей техники

Если бы растения были способны передавать сигнал Wi-Fi мы, безусловно, посадили бы их так много, что, возможно, смогли бы спасти нашу планету. Нам давно пора понять, что растения обеспечивают нечто гораздо более ценное – чистый воздух. Так почему бы не создать зоны чистого воздуха с той же тщательностью, что и зоны Wi-Fi?

Ежегодно из-за загрязнения воздуха умирают 6,5 миллиона человек. Это больше, чем число жертв ВИЧ и малярии вместе взятых. Проблема вездесуща. Это касается всех нас, наших друзей
и наших семей. Мы не можем просто притворяться, что все в порядке. Жители города проводят более 80% своего времени в помещениях, где они точно так же, как и на улице вдыхают воздух не самого лучшего качества.  Это, несомненно, влечёт за собой негативные последствия для здоровья.

Биологические фильтры, которые вы найдете в своем доме

Оказывается, растения, которые мы можем спокойно выращивать в помещении, обладают удивительной способностью снижать уровень загрязнения воздуха. Все благодаря фотосинтезу.

Около 30 лет назад в исследования, сделанные НАСА показали, что комнатные растения, имеют способность понижать общий уровень загрязнения, Эти результаты были подтверждены сегодня. Было показано, что благодаря выращиванию в классной комнате 6 комнатных растений, в течение 9 недель произошло снижение на 30% в воздухе пыли PM10, концентрации CO2 вдвое и концентрации оксида азота на треть, — рассказывает инициатор проекта Паула Щабинская в интервью MamStartup.

Как это возможно?

Растения разработали защитный механизм в форме воска, который особенно хорошо подходит для сбора пыли. Отложенная пыль частично остается на поверхности растения, а частично — в воске (ибо она слишком велика, чтобы проникать внутрь растительных клеток). Загрязняющие вещества медленно проникают в живые клетки растения, где начинается процесс их разложения бактериями, которые сосуществуют с растением, — добавляет она.

Как можно очищать воздух в квартире и офисе без дорогостоящей техники
freestockimages.ru

Чем растения лучше электротехники для очистки воздуха?

 В первую очередь они не генерируют дополнительных загрязнений, так как не нуждаются в электроснабжении, кроме того, они благоприятно влияют на внешний вид помещения и являются гораздо более дешевым вариантом.

Решить проблему переходя на растения и заняться вопросом внедрения подобного метода взялся польский стартап Whiff Zone. Для этого он использует популярные комнатные растения, которые являются природными фильтрами.

Первым этапом является измерение концентрации загрязняющих веществ в помещении. На основе собранных данных создается проект посадки растений и обустройства пространства для эффективного улучшения качества воздуха. 

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.