Top.Mail.Ru

Где будут жить после климатического кризиса

Современный кинематограф наснимал достаточно фильмов о постапокалипсисе, где красочно показал, что происходит с человечеством, когда после каких-то катаклизмов остатки выживших погружаются в тёмное Средневековье.

Сегодня мы поговорим о том, как будут выглядеть жилища людей, которые будут вынуждены жить в неблагоприятных условиях. Исследователи-архитекторы уже предложили своё видение подобных домов и надо сказать, что они подошли к делу весьма основательно.

Сценарий после изменения климата

Результаты, полученные в результате компьютерного моделирования, дают различные варианты того, как изменится окружающий наш мир. Погодные условия будут жёстче, многие районы с умеренным климатом могут превратиться в засушливые районы или полупустыни. Экстремальные температуры и новые погодные условия заставят переосмыслить архитектуру городских поселений.

Вот почему в W-LAB, осознавая эту возможную реальность, задумались каким может быть жильё в будущем, где будут ограниченны природные ресурсы и экстремальные климатические условия. Поэтому они пошли по пути создания компактной среды обитания с использованием биостроительных материалов, которые могут решить проблемы нехватки стройматериалов и дать гибкие архитектурные решения, адаптированные к жестким условиям проживания.

Защита от неблагоприятных условий окружающей среды

Где будут жить после климатического кризиса
источник: wds-lab.com

В основе идеи поселения лежит круг и малоэтажные модули, которые крепятся к земле с помощью болтовых свай. Жилище в любой момент может быть заменено или перенесено. Наличие растительности, теневых элементов и низких стен по внешнему периметру будет способствовать защите от сильных ветров и солнечной радиации. 

Исследования динамики ветра подтверждают эффективность пальмовых рощ и пустынной растительности в снижении силы ветра на территории с высокой экспозицией. Известно, что зеленые пояса служат природным фильтром для взвешенных частиц, а также обеспечивают укрытие. 

Это позволит создать защищенное пространство вокруг искусственного оазиса, снабженного водой из солнечного опреснителя или системы сбора тумана, что будет способствовать достижению более комфортной температуры температуры внутри поселения.

Где будут жить после климатического кризиса
источник: wds-lab.com

Быстросборные сборные Habitats

Будущие поселения следует планировать самодостаточными и технологически связанными,друг с другом домами, чтобы обеспечить более качественные условия жизни для жителей.

Возобновляемые материалы

Где будут жить после климатического кризиса
источник: wds-lab.com

Эта концепция жилья для экстремальных погодных условий исследует возможность использования материалов и решений природного происхождения или с высокой степенью повторного использования и переработки. Должны использоваться имеющиеся на местах материалы, чтобы избежать больших затрат энергии при транспортировке на большие расстояния домов.

Структура и облицовка.

Предлагается использование американской агавы. Она широко известна как “древесина пустыни» и широко используется в строительстве с древних времен. Она может быть обработана для формирования панелей и ламината. Его волокна могут быть повторно использованы и превращены в другие строительные материалы.

Где будут жить после климатического кризиса
источник: wds-lab.com

Внутренняя теплоизоляция 

Из тех же волокон агавы, даже с её корнями, мы можем получить теплоизоляцию, без химических добавок. Существуют коммерческие версии, такие как выпускаемые компанией Rootman, изготовленные из смеси разных корней. С помощью этих панелей мы можем термически и акустически изолировать жилище.

Теплицы 

Интерьер задуман как пространство, способное вместить сад и огород для выращивания овощей и фруктов, позволяя обеспечивать здоровой едой в пределах пешей доступности для жителей, а где-то непосредственно прямо в гостиной или кухне. Дом будет поставляться с инструкцией, как сажать и ухаживать за растениями, расширяя возможности автономной жизни.

Компостирование органических отходов

Органические и растительные отходы будут компостироваться, чтобы служить удобрением для растений. Существуют различные системы компостирования, которые можно безопасно использовать в помещении.

Где будут жить после климатического кризиса
источник: wds-lab.com

Рециркуляция воды 

Сточная вода будут обработана с помощью систем очистки спрятанных в недрах дома, которые могут быть повторно использованы для орошения сельскохозяйственных культур внутри теплиц и посадочных площадей.

Переработанный алюминий 

Элементы, которые обязательно должны быть металлическими в жилище, разработаны из алюминия, из-за его способности к повторному использованию.

Производство энергии

В жилом блоке будут установлены солнечные батареи и внешние ветровые турбины, которые позволят получать энергию, хранящуюся в батареях, установленных под полом дома. 

Системы снабжения питьевой водой

При поиске систем снабжения питьевой водой в будущем поселении, после изменения климата, разработаны два потенциальных решения, которые позволят получать воду непосредственно из воздуха, а также из моря. 

Датчики тумана.

Как в горном, так и в засушливом прибрежном климате, поглощение туманов сетками из полиэтилена (пригодного для вторичной переработки пластика) возможно. Эта система позволяет нам конденсировать влагу, рассеянную в воздухе, когда он насыщен влагой. С достаточным количеством уловителей можно поддерживать нужное количество воды для снабжения людей.

Солнечный опреснитель.

Если не нашли воду, извлекаемую из близлежащих водоносных горизонтов или рек, другой способ получения воды- опреснение морской воды. 

.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.