Top.Mail.Ru

На Гавайи скоро можно будет летать на электрическом планере без вредных выбросов в атмосферу

Авиакомпания Hawaiian Airlines объединилась с авиационной и морской компанией REGENT. Вместе они работают над проектом полностью электрического планера нового поколения Monarch, который вмещает более 100 человек. Ожидается, что электрический планер поступит в коммерческое использование к 2028 году. Вероятно, что он станет бестселлером в своём роде, однако конкуренция в новой авиации постоянно возрастает. Вместе с конкуренцией возрастает и интерес к новым самолётам.

Авиация без вредных выбросов

На улицы городов Европы и мира из года в год прибывают электромобили. Как легковых, так и грузовых автомобилей. И эти цифры будут расти. 8 июня было принято решение о запрете продажи автомобилей внутреннего сгорания в ЕС до 2035 года. Скажем так, что решение вероятно будет пересмотрено, так как из-за нехватки энергии и нормирования потребления электроэнергии производствами, сложно представить, как и где европейцы возьмут столько энергии для массового перехода на электромобили.

Кроме того, небесный транспорт тоже стремится к нулевым выбросам. В сентябре 2021 года Rolls-Royce завершил первый полет своего полностью электрического самолета. Rolls-Royce побил целых три рекорда и был назван самым быстрым электрическим самолетом в мире. В ноябре 2021 года Wright Electric представила полностью электрический концептуальный самолет, вмещающий 100 человек.

По оценкам Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (The National Renewable Energy Laboratory, NREL), в настоящее время по всему миру разрабатывается 170 проектов, связанных с электро-самолётами. Это вдвое больше, чем в 2018 году. NREL в одном из отчетов прогнозирует, что сильный рост произойдет в 2028 году, когда должны появиться первые электрические самолеты, вмещающие 60-70 человек на борту.

Но тут возникает другой вопрос — удастся ли широко разрекламировать подобную технику, ведь одно дело электромобиль, которые ездит по земле, другое дело небо. Общество должно созреть для активного использования. Известно, что электромобильность широко шагает по всему миру, но перспективы пока туманны.

Электрический планер — инновационный междугородный транспорт

На Гавайи скоро можно будет летать на электрическом планере без вредных выбросов в атмосферу

Американская авиакомпания Hawaiian Airlines осуществляет полеты между островами Гавайского архипелага с 1929 года. Ровно 11 ноября 1929 года состоялся первый коммерческий полет на самолете Сикорского с-38. Его маршрут пролегал из Гонолулу на острове Оаху в Хило на острове Гавайи с двумя остановками. Самолеты на этом маршруте заменили пароходы. Теперь пришло время для следующего шага.

– Мы рады, что стали первым инвестором и вместе работаем над проектом крупнейшего планера — транспортного средства с огромным потенциалом для Гавайев. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с REGENT для изучения технологий и инфраструктуры, необходимых для реализации нашего видения комфортного и экологически чистого транспорта,  сказал Ави Маннис, директор по маркетингу и коммуникациям Hawaiian Airlines.

Сложно сказать, удастся ли заменить полностью воздушный флот на новые виды экологически чистых самолётов. Энергетический кризис будет заставлять искать новые виды решений и подходы к технике. Вероятно, что небольшие самолёты, подобные этому, будут крайне востребованы, а их возможности будут расти.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.