Top.Mail.Ru

Шах и мат автомобилям в Евросоюзе поставят очевидно в 2035 г.

Было принято решение о запрете продажи автомобилей внутреннего сгорания в ЕС. Топливные и дизельные автомобили исчезнут с рынка к 2035 году. Приблизит ли это Европу к достижению углеродной нейтральности?

Знаковое решение Европейского парламента

339 европарламентов проголосовали за вывод автомобилей внутреннего сгорания из продаж к 2035 году. Эти действия ЕС призваны поддержать сокращение транспортных выбросов CO2, и общую цель — «климатический нейтралитет» к 2050 году.

Амбициозный пересмотр стандартов выбросов CO2 является ключевым компонентом достижения наших климатических целей. Благодаря этим стандартам мы создаем прозрачность для автомобильной промышленности и можем стимулировать инновации и инвестиции автопроизводителей. Кроме того, покупка и эксплуатация автомобилей с нулевым уровнем загрязнения будет дешевле для потребителей – прокомментировал решение ЕП голландский политик Ян Уитема.

Шах и мат автомобилям в Евросоюзе  поставят очевидно в 2035 г.

Теперь ЕП будет вести переговоры о введении новых правил с Советом ЕС, то есть с министрами всех государств-членов. Если закон вступит в силу, то 2034 год станет последней возможностью продать автомобиль внутреннего сгорания.

Исчезнут ли автомобили внутреннего сгорания к 2035 году?

Решение Европарламента о запрете продаж автомобилей внутреннего сгорания с 2035 касается только производителей. Это означает, что после того, как вы превысите эту дату, вы не сможете купить новый автомобиль.

Однако вероятность того, что старые автомобили полностью исчезнут с дорог, невелика, поскольку новые законодательные акты напрямую не влияют на рынок подержанных автомобилей. Тем не менее, нет сомнений в том, что вывод автомобилей внутреннего сгорания с производства является значительным шагом для ускорения декарбонизации транспорта.

Fiat откажется от дизельных автомобилей за 5 лет

Многие производители уже решили ограничить предложения исключительно низкоуглеродистыми транспортными средствами. Некоторые, такие как Fiat, решили снять с производства автомобили внутреннего сгорания уже в 2027 году.

Бренд Fiat имеет огромные амбиции, чтобы в ближайшем будущем популяризировать электромобиль, который будет широко доступен. 

Однако, реализация подобного плана пока выглядит пока слишком амбициозной, так Европа переживает сейчас энергетический кризис, связанный с ростом цен на энергоносители. Поэтому пока стоит воспринимать это событие, как твёрдое декларирование намерений.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.