Top.Mail.Ru

Морская энергетика, как убежище для кораллов или симбиоз высоких технологий и природы

Человек всё время наступает на природу и под его натиском медленно, но верно биоразнообразие снижается. Однако, некоторые сооружения и объекты могут стать убежищем для некоторых видов.

Энергетическая компания Ørsted планирует выращивать кораллы на фундаменте морских ветровых турбин. Вместе с тайваньскими партнерами датчане хотят проверить свою идею в тропических водах Тайваня этим летом. Это первый в мире проект такого рода.

Морские ветряные фермы укрытие для кораллов

Проект ReCoral датской энергетической компании Ørsted направлен на внедрение неинвазивного сбора кораллов, выбрасываемых на берег, и выращивание здоровых коралловых колоний на фундаменте морских ветровых турбин.

В первую очередь датчане хотят определить, можно ли выращивать кораллы на фундаменте морских ветровых турбин. Затем они изучат влияние такого действия на биоразнообразие видов в данном районе.

Согласно Программе ООН по охране окружающей среды, коралловые рифы представляют собой среду обитания для примерно 32% всех морских видов и приносят прямые или косвенные выгоды для 1 миллиарда человек во всем мире.

Важность и защита кораллов

Морская энергетика, как убежище для кораллов или симбиоз высоких технологий и природы
pexels.com

Глобальное потепление вызывает повышение температуры поверхности моря, что приводит к отмиранию коралловых рифов. Гибель экосистем тропических коралловых рифов способствует глобальному кризису биоразнообразия.

Расширение морской ветровой энергии имеет решающее значение для разрешения этих связанных кризисов. В местах морских ветровых электростанций, расположенных дальше от берега, температура более стабильна, что предотвращает экстремальное повышение температуры, что может нанести вред кораллам.

Кораллы будут расти близко к поверхности воды, благодаря достаточному количеству солнечного света. В 2020 году морские биологи и специалисты из Эрстеда объединились с частными и академическими экспертами по кораллам,чтобы уточнить и проверить концепцию. В 2021 году команда ReCoral впервые успешно вырастила молодые кораллы на подводных стальных и бетонных основаниях ветряных электростанций.

В июне этого года на морских ветряных электростанциях большого Чанхуа на Тайване начнутся испытания концепции на четырех отдельных основаниях ветряных электростанций.

– Если мы добьемся успеха с ReCoral, а концепция окажется масштабируемая, это нововведение компании Шrsted может иметь значительное положительное влияние на биоразнообразие океанов – говорит Мэдс Нипер, президент группы и генеральный директор Шrsted.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.