Top.Mail.Ru

Солнечная теплица — выращивание овощей в самых суровых условиях круглый год

Дачники столичного региона, да и не только его, уже давно переросли простейшие виды теплиц из горбыля и полиэтилена, так как рынок уже пресыщен разнообразными вариантами теплиц. Но покупка теплицы вещь затратная, так как бюджетные модели просто-напросто утилизирует суровая снежная зима — надо их обслуживать и чистить снег. Между тем, некоторые количество людей выбрали дачи или свои деревенские дома и желание иметь под рукой свежие овощи довольно разумное и здравое.

Видеохостинги и сайты изобилуют вариантами создания зимних теплиц, но все они сводятся к созданию отапливаемого зимнего сада, где в случае открытого грунта, то есть прямой посадки в землю, при забортной температуре в — 25 градусов, всё замёрзнет из-за промёрзшей почвы. Можно закапывать трубы в землю, но такое крайне энергоёмко и ваши помидоры с огурцами в буквальном смысле по себестоимости станут золотыми.

Как быть в ситуации, когда есть желание всё-таки иметь круглогодичный результат, но при этом не нести систематических расходов при дорогостоящих энергоресурсах? Выход есть — создавать теплицу с использованием ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Более того, это уже не единичные экспериментальные теплицы в стиле «Моделист-Конструктор», а полноценные промышленные образцы, собрать которые пол силу дачнику, который умеет мыслить и хочет инвестировать в будущее.

Солнечная теплица - выращивание овощей в самых суровых условиях круглый год

Исследовательская группа из канадского Университета Шербрук в Квебеке разработала теплицу для выращивания фруктов и овощей, которая нагревается солнечной энергией. Спелые фрукты и овощи зимой? Да, и это с запасом на целый год.

Солнечная теплица обогревается благодаря шести боковым панелям с выходной мощностью 165 Вт. Установка солнечных батареи, установленный на крыше теплицы, работает с четырьмя батареями общей емкостью 5,56 квт * ч и мощностью 235 Ah, в которых хранится энергия. Как говорят канадские ученые, прототип VG360 (3м на 6м) может обеспечить урожаем семью из трех или четырех человек в течение всего года.

Специалисты спроектировали теплицу так, чтобы она потребляла как можно меньше энергии. Оптимальное расположение солнечных панелей позволяет эффективно генерировать электроэнергию в пасмурную погоду. Проект солнечной теплицы VG360 стоит около 19 560 долларов. В эту сумму вошли затраты на материалы, необходимые для строительства, а также механические и электрические компоненты.

Как сообщают авторы проекта, теплица имеет передовые и автоматизированные системы вентиляции и орошения, которые могут быть адаптированы к вашим потребностям.

— Мы хотели сократить потери тепла от внешних перегородок здания. Мы также постарались регулировать тепло в батареях, чтобы оно могло эффективно и равномерно распределяться по всей теплице, когда на улице низкая температура – — рассказал один из создателей проекта, ученый Рафаэль Бойсьоли.

Возможности и эффективность теплицы в данное время проверяются на ферме Берте-Руссо, управляемой некоммерческой организацией. Участок насчитывает 20 гектаров.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.