Top.Mail.Ru

Роботы для колхозов, совхозов и ферм

Мир достиг переломного момента, когда необходимо переоценить существующие формы, используемые для быстрого роста растений и борьбы с болезнями. Обычное сельское хозяйство должно пройти трансформацию, чтобы минимизировать затраты и решить экологические и климатические проблемы.

Некогда орудием колхозников и крестьян была мотыга, а погоду определяли по приметам. Сеяли с помощью коня, а когда его не было, то взрослые впрягались в оглоблю. Крестьянский труд был очень тяжёлым и вынести его могли только физически крепкие люди. Поэтому многие мечтали перебраться в города, так как жизнь там была всё-таки полегче, из крана текла горячая вода, а удобства находятся не во дворе в виде выгребной ямы. При этом урожай зависел от познаний агронома.

Теперь представьте себе, что вместо колхозников и фермеров работают специальные роботы, которые не знают усталости и не делают никаких агрономических ошибок. Для чего это нужно, чтобы максимально повысить урожайность. Сельскохозяйственные роботы могут вырывать сорняки, сажать растения, диагностировать их состояние роста и здоровья и обнаруживать потенциальные инфекции. Искусственный интеллект и робототехника всё чаще начинают внедряться в сельское хозяйство.

Для тех кто скажет, что всё это чушь и так не может быть, то вы видимо застряли в 20 веке или посоревнуйтесь с конвейером.

Роботы для колхозов, совхозов и ферм
Earthsense

Изменчивая погода, особенно сейчас в эпоху климатического кризиса, часто разрушает планы фермеров. Последствия испытываем все – это высокие цены на рынке овощей, фруктов и круп. Но это еще не все. С тех пор как стали применять химические удобрения, состояние окружающей среды – почвы и воды, заметно ухудшилось.

Хотя фермеры видели будущее в пестицидах и гербицидах, поскольку они гарантировали стабильный урожай, их применение ухудшило окружающую среду. Глифосат, то есть соединение, относящееся к группе пестицидов, широко используется в сельском хозяйстве. Его использование вызывает много споров. Будет ли он в конечном итоге запрещен в Европе? Может начать смотреть в сторону роботов?

Одной из компаний, занимающихся робототехникой в сельском хозяйстве, является Earthsense. Он производит роботов, которые размером со среднюю собаку. Роботы могут помочь фермерам сократить расходы, среди прочего, выщипывая сорняки из кукурузы. Устройства на основе ИИ предназначены для того, чтобы помочь фермерам ухаживать за урожаем . Робот вместо пестицидов, мотыги и трактора? Почему бы и нет. Маленькие устройства могут собирать фрукты, даже такие нежные, как клубника или черника, а дроны могут сажать семена и бороться с обезлесением.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.