Top.Mail.Ru

Электромобили научили шуметь, чтобы безопасней было пешеходам

Одной из популярных сплетен, так как это уже на уровне разговоров бабушек на лавочках, является глупое утверждение, что якобы электромобиль увеличит количество ДТП в зоне жилой застройки, поскольку он бесшумен. Они апеллируют тем, что старые добрые «бензиновые зажигалки» шумят, поэтому городской житель ориентируется часто на шум, а вот бесшумный электромобиль опасен. Эта сплетня, равно как и предыдущие, которые мы развенчали, прямое следствие безграмотности и нежелания изучать современную науку и технику.

Электромобиль не приведет к увеличению числа ДТП с участием пешеходов

Автомобиль внутреннего сгорания издает в среднем на 34% больше шума, чем электромобиль, на более низких скоростях эта разница ещё более ощутима, прокатитесь на классических моделях жигулей. Бесшумная работа трансмиссии EV положительно влияет на комфорт водителя и пассажиров, особенно на более длительных маршрутах. Приятно ехать без шумового воздействия. Даже если сидишь с комфортом, то шум от мотора на больших скоростях изматывает.

Тем не менее, пешеходам не нужно бояться, что они не услышат электромобиль и станут жертвой ДТП. Заботясь о безопасности пешеходов, особенно слепых, с 1 июля 2019 года все производители электромобилей в ЕС, обязаны устанавливать в электромобилях систему АВАС (Acoustic Veicle Alerting System), задачей которой является воспроизведение звука, когда EV начинает движение. Автомобильные концерны часто поднимают этот предел до 30 км/ч.

Электромобили научили шуметь, чтобы безопасней было пешеходам

Система AVAS звучит приятно на слух и, конечно же, лучше чем гул старого зловонного дизельного двигателя. На более высоких скоростях другие шумы, возникающие в результате движения транспортного средства, такие как, например, шум шин или шум от сопротивления воздуха, уже делают электромобиль слышимым.

Уважаемые читатели, в следующих статьях обязательно продолжим развенчивать байки и слухи вокруг электромобилей, которых изрядно наплодили некоторые «профессиональные автомобили ты» и люди далёкие от чтения научно-популярной литературы.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.