Top.Mail.Ru

Сколько времени нужно для зарядки электромобилей? Развенчаем самую популярную байку убеждённых автомобилистов

Продолжаем серию статей из цикла «сила в правде или электромобильный ликбез«. Одной из самых сильных и устоявшихся баек, которыми апеллируют «матёрые» автомобилисты — это долговременная зарядки. Это самый мощный аргумент счастливых обладателей «бензиновых зажигалок». Свои выводы они делают глядя, как электромашины часами стоят и заряжаются на специальных парковках. Спорить с ними на форумах бесполезно, так как эти люди не в курсе электромобильных новостей. Поэтому просто будем сухо констатировать факты.

Электромобили адаптируются к зарядке со всё большей мощностью. Заряд топовых электромобилей, использующие зарядные устройства постоянного тока, занимает чуть более 5 минут, чтобы пополнить энергию ещё на 100 км пути, в то время как зарядка до 80% емкости аккумулятора занимает менее 30 минут. Когда вы путешествуете, это идеальное время для перерыва, чтобы поесть, выпить кофе и немного отдохнуть. При этом ёмкость самих батарей постоянно возрастает. Скажите вы часто ездите на расстояние свыше 100 км.?

Зарядные устройства также становится все более мощными. В прошлые годы стандартная станция быстрой зарядки постоянного тока имела мощность 50 кВт. Сегодня устанавливаются зарядные устройства, выдающие 100, 150, а у некоторых операторов до 350 кВт! Представляете себе, какая это мощь?

Сколько времени нужно для зарядки электромобилей? Развенчаем самую популярную байку убеждённых автомобилистов
pixabay.com

Однако, доступ к быстрым зарядным устройствам постоянного тока не означает, что не стоит использовать зарядку с помощью переменного тока в гараже через розетку или на парковке для электромобилей. Заряд аккумулятор, таким образом, может занять до дюжины часов, но это намного дешевле, и электромобилисты используют его, если делают более длительную остановку электромобиля, например, в ночное время или во время работы, когда мы припарковали электромобиль на специальной парковке.

Спешить никуда не нужно, а за рабочий день или за ночь наша батарея зарядится, а вот автомобилистам придётся искать заправку. Нам этом пока всё, в следующей статье обязательно разрушим ещё один стереотип.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.