Top.Mail.Ru

Развенчан миф, что электромобили дорогие

Новый городской электромобиль стоит дешевле чем кроссовер. Средние цены на электромобили из года в год неуклонно снижаются и постепенно сравняются с ценами сопоставимых автомобилей внутреннего сгорания. Часть сегментов и моделей, конечно, остается дороже обычных аналогов, но тенденция в этом отношении заметно очерчена. Цены падают в основном из-за снижения стоимости литий-ионных батарей, составляющих наибольшую стоимость производства EV, а также увеличения масштаба производства. Цены на батареи упали с 2010 по 2019 год на 87%.

По мнению нашей редакции, цены на новые электромобили начнут постепенно выравниваться с ценами на модели внутреннего сгорания уже в 2024 году, и это без учета субсидий, доступных в отдельных государствах. Окончательное выравнивание стоимости покупки в масштабе всего рынка и большинства сегментов вероятно произойдет в 2025 году.

Следует учитывать не только цену, но и последующее ТО (тех.обслуживание), то есть общую стоимость владения в перспективе нескольких лет.

Развенчан миф, что электромобили дорогие
pixabay.com

Из-за значительно более низких эксплуатационных расходов, ТО электрической модели и сопоставимой модели внутреннего сгорания затраты на автомобиль в итоге превышают расходы на покупку и эксплуатацию электромобиля. Здесь надо добавить так же возможность использования ВИЭ, что сделает заряд электромобиля бесплатным.

Добавьте к этому, что также дешевле и проще сервис, реже ТО, меньше движущихся частей и меньше аварийность, а также отсутствие необходимости в замене масла и фильтров, грм, сцепления, свечей зажигания, нет впрыска, турбокомпрессора…

Перечисленные вопросы важны, но, конечно, наибольшее влияние на принятие решения о покупке оказывают цены. Рынок электромобилей динамично меняется. Затраты на покупку электромобилей неуклонно снижаются, а в продаже уже доступны модели по самым разным ценам.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.