Top.Mail.Ru

Популярно и коротко о ветрогенераторах

Считается, что вращающиеся ветряные мельницы регулярно использовались на территории современных Китая и Ближнего Востока в сельском хозяйстве и других целях с 2000 года до н.э.

Первая ветряная турбина в том виде, в каком мы ее знаем, была создана в 1888 году. Автоматическая ветряная турбина имела диаметр 17 м и имела 144 деревянных лопасти, которые медленно вращались. Несмотря на свои значительные размеры, она была способна генерировать всего несколько киловатт.

Первая современная турбина увидела свет в 1940 году в США. Прошло 130 лет с тех пор, так человечество начало обеспечивать себя электроэнергией, вырабатываемой энергией ветра.

Самая большая проблема в ветроэнергетике— это не производство самих ветряков, а их техническое обслуживание и стоимость подготовки земли. Эта стоимость не только экономическая, сколько экологическая.

Хотя ветровая энергия не является основной причиной антропогенных потерь птиц, она оказывает большое влияние. В основном, это связано с тем, что воздушные потоки, используемые мигрирующими птицами, также являются идеальным местом для установки ветряных электростанций, что делает их буквально «дробилками, приводимыми в действие ветром».

Популярно и коротко о ветрогенераторах
pixabay.com

Обычные ветряные турбины могут работать только в заданном диапазоне ветра. Обычно они достигают своей номинальной скорости между 12 и 24 м/с, которая редко встречается у земли постоянно, поэтому они делают их высокими. Чтобы их не поломало, они имеют тормоза, удерживающие их на максимальной скорости поворота при очень сильном ветре.

Энергия ветра является одной из изучаемых в настоящее время альтернатив для обеспечения энергией будущей колонии на Марсе. Хотя солнечная энергия по-прежнему является лучшим вариантом, скопление пыли на поверхности панелей может стать проблемой. С другой стороны, низкая плотность марсианского воздуха сделает современные ветряные турбины очень неэффективными, и они должны развиваться для этой миссии. Другой хорошей альтернативой может быть геотермальная энергия.

Существуют хорошие ветряные альтернативы обычным ветряным турбинам. Некоторые не используют лопасти, некоторые вертикальные или подвесные, некоторые имеют интересные формы, которые придают им приятные черты, но так или иначе все ветряные турбины вращаются для выработки энергии. Vortex Bladeless — единственная компания, пытающаяся разработать ветряную турбину, которая не основана на вращении, поэтому на самом деле это не турбина.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.