Top.Mail.Ru

Китайцы спустили на воду научно-исследовательский корабль «Чжухайюнь»

Не успели остыть электронные чернила на статье «Начинается технологическая революция в аквакультуре», как Китай снова продемонстрировал всему миру, что он способен создавать самые высокотехнологичные корабли, которые в буквальном смысле напичканы высокотехнологичной аппаратурой. Корабль научно-исследовательский, он многофункционален п является исследовательской платформой, например для точного картирования морского дна, мониторинга морской среды и морского поиска.

По сообщению China Daily, Чэнь Дейк, академик Китайской академии наук, заявил, что судно, которым можно управлять дистанционно, предоставляет Китаю беспрецедентные возможности для проведения морских исследований и ускорения развития экономики страны связанной с океаном.

Чэнь окрестил судно «Чжухайюнь» на церемонии, состоявшейся на верфи CSSC Huangpu Wenchong Shipbuilding, компании, которая его построила.

Кроме того, корабль поможет обслуживать морские ветряные электростанции и будет способствовать социально-экономическому развитию страны. Ожидается, что судно будет введено в эксплуатацию до конца года.

Вице-мэр Чжухая Ли Чун заявил, что судно поможет создать современный морской город и повысить конкурентоспособность страны в морской отрасли.

Китайцы спустили на воду научно-исследовательский корабль "Чжухайюнь"
Иллюстрация к статье. pixabay.com

Zhuhaiyun имеет длину 88,5 метров и ширину 14 метров, осадку 3,7 метра и водоизмещение около 2000 метрических тонн. Он рассчитан на скорость до 18 узлов, что эквивалентно примерно 33 километрам в час.

Одной из конструктивных особенностей является наличие просторной палубы, на которой компактно могут поместиться и множество беспилотных воздушных, морских и подводных аппаратов, а также палуба будет оснащен целым рядом приборов наблюдения. То есть судно будет способно выпускать целый рой бпла, которые сами по себе многофункциональны. От взоров дронов с корабля ничего не скроется. Корабль чем-то напоминает плавучую базу, которая не просто транспортник, а представляет собой целый научный арсенал.

Судно может быть развернуто в целевом районе и осуществлять 3D динамическое наблюдение. Все данные, полученные с помощью высокоточных приборов сразу же, отправляются для анализа и обработки. Данный корабль будет способствовать развитию так же морских инноваций и на нём можно будет опробовать новые приборы. Научный потенциал корабля весьма высокий.

Контракт на строительство судна был подписан 28 декабря 2020 года, а строительство началось 20 июля следующего года.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.