Top.Mail.Ru

Начинается технологическая революция в аквакультуре

В свете общеизвестных мировых проблем, связанных с возможной нехваткой продовольствия, Китай не только уверенно укрепляет собственную продовольственную безопасность, но и демонстрирует высокие достижения в области создания первого в мире «умного» корабля для разведения рыбы весом 100 000 тонн.

По сообщению China Daily, при длине 249,9 метра и водоизмещении 130 000 тонн судно под названием «Консон № 1» будет использоваться в качестве передвижной рыбной фермы на море для разведения высококачественной коммерческой рыбы, такой как большой желтый горбун, согласно данных Qingdao Conson Development — основного инвестора.

Ожидается, что ежегодно он будет давать 3700 тонн высококачественной рыбы. Первая партия большого желтого горбыля будет собрана осенью этого года, сообщили в компании.

Эксперты и руководители предприятий отметили, что судно представляет собой значительный прогресс в развитии оборудования в Китае и стимулирует усилия страны по продвижению высококачественной аквакультуры.

Начинается технологическая революция в аквакультуре
Larimichthys polyactis.CC BY-SA 2.0 kr

В корабле 15 аквакультурных резервуаром объемом около 90 000 кубических метров и интеллектуальной системой, которая может контролировать температуру и соленость.

Китайские ученые с 1970-х годов предвидели «будущее морского скотоводства», сказал Май Кансэн, академик Китайской инженерной академии и профессор Океанского университета Китая, «и Консон № 1 превратил глубоководную аквакультуру из чертежа в реальность».

Маи сказал, что судно вызовет технологическую революцию в аквакультуре.

«Судно поможет обновить традиционные модели аквакультуры и стимулировать смежные отрасли, включая выращивание рассады, переработку кормов и продажи», — сказал Маи, добавив, что оно также будет способствовать развитию интеллектуального рыболовного оборудования и океанской логистической поддержки.

При успехе весьма вероятно, что будет создан флот из подобных судов и Китай сможет поставлять на внешний рынок рыбу, что способствует стабильности продовольственного рынка.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.