Top.Mail.Ru

Япония начинает активно развивать геотермальную энергетику

Япония — одна из стран на карте мира с очень высоким геотермальным потенциалом. Геотермальный ресурс здесь оценивается примерно в 24 млн кВт. Несмотря на такие большие возможности, Япония только сейчас пошла по пути развития геотермального энергетического сектора.
Страна восходящего солнца может похвастаться третьим по величине геотермальным ресурсом в мире. Он расположен в районе Тихоокеанского сейсмического пояса, где насчитывается 452 вулкана, и здесь происходит около 90% всех землетрясений в мире. Несмотря на это, доля геотермальной энергии в энергетическом балансе Японии пока составляет менее 1%.

Шведская компания Baseload Capital успешно вошла на геотермальный энергетический рынок Японии. Недавно компания объявила, что ее дочерняя компания Baseload Power Japan завершила строительство своей третьей геотермальной электростанции. Партнеры с гордостью объявили о вводе в эксплуатацию завода Sansui / Yamasui в Вата Онсэнкё, Асо-гун.

Япония начинает активно развивать геотермальную энергетику
pixabay.com

Геотермальная электростанция Сансуи будет производить 350 МВтч в год, что эквивалентно годовому потреблению энергии примерно 100 домохозяйствами. Установленная мощность генерации оценивалась в 150 кВт (мощность 99 кВт). Компания уже объявила об увеличении производства станции до 700 МВтч в год, что гарантирует электричество для 200 домохозяйств.

Как сообщает портал Think Geoenergy, завод расположен в центре геотермальных месторождений, в окружении гор и горячих источников, охотно посещаемых японцами.
Продажей электроэнергии из геотермальных источников будет заниматься компания Kyushu Electric Power, которая будет применять в процессе продаж механизм льготного тарифа (FIT). Излишки горячей воды, образующиеся в скважинах, будут использоваться в геотермальных бассейнах, т.е. в так называемых горячих источниках. В Японии насчитывается более 20 000 таких объектов.

Правительство Японии обязалось, как и другие страны мира, достичь климатической нейтральности к 2050 году. Преобразование энергетического сектора, играет ключевую роль в этом процессе. В прошлом году страна объявила о намерении к 2050 году достичь 50-процентной доли возобновляемых источников энергии в своём энергобалансе.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.