Top.Mail.Ru

Европа пошла по пути принудительного энергоперехода?

Представляете себе, что деньги, которые Европа платит за газ, она больше не будет платить? Для этого им нужно просто перестать покупать газ. Пока это невозможно, но они пытаются уйти от зависимости от газа. Но делается не так, как должно быть при рыночной экономике, то есть когда энергопереход осуществляется потому что так выгодней, он осуществляется по принуждению.

Советская власть начинала с декретов и строила свою экономику директивными методами. Иного выбора у неё не было, так как страна лежала в руинах. Точно так же начиналась электрификация, в том числе и строительство Шатурской ГРЭС. Теперь по пути директив пошла Европа, в попытках снизить зависимость от газа они хотят обязать устанавливать солнечные батареи на всех общественных зданиях.

С этой целью Еврокомиссия подготовила пакет «Европейская инициатива по солнечным крышам», являющийся частью пакета REPowerEU. Смысл вероятно сводится к тому, что покупка солнечных панелей будет осуществляться оптом и монтаж будет массовый. Интересно так же, что они имеют ввиду под общественными зданиями. Например, если все вокзалы и государственные учреждения оборудовать панелями, то будет ли данное обязательство распространяться на частные общественные здания, например на здания частных музеев?

Европа пошла по пути принудительного энергоперехода?
pixabay.com

«Солнечная энергия и тепло играют ключевую роль в постепенном снижении зависимости ЕС от природного газа из России», — заявили в Еврокомиссии. ЕС хочет выделить 195 миллионов евро на реализацию проекта.
Государства-члены Евросоюза вероятно присоединятся к проекту уже в этом году. Но не надо думать, что всё произойдёт быстро, так деньги надо получить, распределить, провести тендер, чтобы определить покупателя-поставщика. На этом этапе так же возможны различные бюрократические препоны, если только не опять не будет директив.Также необходимо будет реализовать программы поддержки покупки и монтажа фотоэлектрических панелей.

Первым городом, выбравшим подобное, стала Варшава. В рамках Варшавской климатической панели было предложено установить фотоэлектрические элементы на муниципальных зданиях для достижения климатической нейтральности. Проект должен был быть полностью реализован к 2030 году и принести экономию в размере 70 миллиардов злотых. Если правила ЕС вступят в силу, темпы изменений должны будут ускориться.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.