Top.Mail.Ru

Тайвань начинает испытания беспилотника второго поколения, стремясь укрепить оборонительные способности

  • Военный источник говорит, что военные тестируют дальнобойные способности Teng Yun 2 и перейдут к боевым испытаниям позже
  • Лидер острова Цай Инь-вэнь призвал к дополнительной разработке, увидев, насколько эффективными оказались беспилотники в ходе конфликтов

По информации South China Morning Post, Тайвань провёл серию испытательных полетов второго поколения своего беспилотного летательного аппарата. Национальный институт науки и техники Чун-Шаня, ведущий производитель оружия на острове, в течение последних двух недель испытывал возможности полета на среднюю и дальнюю дальность БПЛА Teng Yun 2 (Cloudrider).

Источник сообщил, что беспилотник взлетел с базы ВВС Чиашань в восточном уезде Хуалянь и летел над морем почти три часа. Он удовлетворяет основным требованиям министерства обороны по летным характеристикам.

“Оптические характеристики, командование и управление, а также другие функции, включая возможность наблюдения за беспилотником, также были протестированы”, — сказал источник.

Источник сказал, что институт, как ожидается, начнет боевые испытания беспилотника в следующем месяце и надеется, что Тайваню удастся сформировать боевую эскадрилью вместе с MQ-9B Sea Guardians.

В ноябре 2020 года Соединенные Штаты одобрили продажу Тайваню четырех вооруженных дронов MQ-9B и связанного с ними оборудования на сумму 600 миллионов долларов США. Отметив эффективность беспилотного флота, президент Тайваня Цай Инь-вэнь призвал к более быстрому развитию как гражданских, так и военных беспилотников, заявив, что это важный вопрос для следующего поколения.

Тайвань начинает испытания беспилотника второго поколения, стремясь укрепить оборонительные способности
MQ-1B Predator с ракетой Hellfire, 2008 год.

Как тайваньские, так и американские эксперты утверждают, что вооруженные беспилотники могут оказаться эффективными при отражении атаки с материковой части Китая. Пекин рассматривает остров как отколовшуюся провинцию и рано ли поздно взять его под контроль.

Teng Yun напоминает американский MQ-1 Predator и может использовать те же ракеты AGM-114 Hellfire, что и американский беспилотник. Тестируемый прототип представляет собой модернизированную версию беспилотника первого поколения, который разбился во время испытательного полета на востоке Тайваня в прошлом году.

По данным института, модернизация включает в себя повышенную тягу, большую дальность, большую полезную нагрузку, улучшенную систему управления полетом и тройную резервную систему питания.

Институт до сих пор разработал четыре типа беспилотников, в том числе два, используемые для наблюдения и разведки – Albatross 2 и Cardinal 2 – которые имеют дальность 180 км (112 миль) и 50 км соответственно.

По словам источника в министерстве обороны, они использовались для сбора разведданных и отслеживания передвижений Народно-освободительной армии, но оба типа, особенно «Альбатрос», потерпели множество аварий.

Два других беспилотных летательных аппарата используются как атакующие — «Тэн Юнь» и «Цзянь Сян» («Восходящий меч»), которые предназначены для уничтожения наземных объектов при высокоскоростных атаках камикадзе.

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.